Килограммы бисера и километры ниток: Блестящее хобби Василия Северина

IMG_7473

Такие праздники, как дни деревни, для местных народных умельцев и любителей декоративно-прикладного творчества – отличная возможность продемонстрировать свои таланты и показать собственноручно созданные творения большому количеству людей, вызвать одновременно и восхищение, и восторг, и удивление.

IMG_7461

Вот и на Дне агрогородка Сырод мы не смогли пройти мимо великолепных вышитых бисером картин – натюрмортов, ярких пейзажей, репродукций известных работ художников, икон с ликами святых, сложенных из сотен мелких бисеринок, которые благодаря ловкости рук и мастерству автора работ, соединяются в одну цельную, идеальную композицию.

Еще большее удивление вызвал сам автор. Согласитесь, все мы привыкли видеть за вышивкой женщин, а не мужчин. А тут наоборот.

Всю эту красоту терпеливо и скрупулезно создал уроженец Сырода, ныне пенсионер, житель нашего города, ветеран милиции Василий Северин, который создает свои блестящие шедевры уже шесть лет.

За это время Василий Владимирович вышил порядка 90 картин, использовал сотни килограммов разноцветного бисера и не один километр ниток. К примеру, на картину «Дом в сосновом бору», размером 1м на 70 см, ушло почти 5 килограммов бисера и 7 месяцев работы. Хотя маленькую картинку, может вышить за несколько недель.

IMG_0889

IMG_0890

IMG_0893

Никакого художественного образования у Василия Северина нет, да и к творчеству раньше он был совершенно равнодушен. Не до него, говорит, было. Отучился на агронома, немного поработал до армии в колхозе имени Жданова. Срочную службу проходил в «секретке» в Североморске. Потому и получил после нее приглашение в группу связи в милицию.

Довелось Василию Владимировичу побывать и в Чернобыльской зоне. В 1987 году полтора месяца он нес службу по охране порядка в выселенной после аварии на АЭС зоне, в 4 км от реактора.

Последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых Василий Северин работал инспектором паспортно-визовой службы.

Это я вкратце для знакомства. Но вернемся к увлечению моего собеседника.

IMG_0894

IMG_0895

IMG_0896

Как рассказал умелец, все началось с маленького набора для вышивки бисером какой-то иконки, который привез для матери из Светлогорска сын Сергей.

– Сказал: «Вот, попробуй. Веселее тебе будет сидеть на вахте за вышивкой». Попробовала моя Елена Анатольевна, и поняла, что это не для нее. У жены проблемы со зрением. А тут надо и нитку в иголку периодически вдевать, и каждую бисеринку на нее нанизывать. Я со стороны наблюдал, заинтересовался. Говорю: «Дай, я попробую». Вот и попробовал, – смеется Василий Владимирович. – Теперь не мыслю себя без этого занятия. Все свободное время ему посвящаю. Летом, конечно, меньше. У нас есть дача в Гулевичах, огород, где мы выращиваем всего понемногу. А вот когда дождь на улице или зимой по вечерам свободного времени очень много. Это занятие очень затягивает, увлекает, отвлекает от проблем, успокаивает руки и сердце, но требует усидчивости и терпения.

IMG_0897

IMG_0884

Надо отметить, что вышивка бисером – удовольствие не из дешевых. На схемы для вышивания и материалы уходит существенная часть зарплаты Василия Северина (будучи на пенсии он устроился сторожем в отдел образования). Но результат того стоит. Картинами Василия Владимировича любуются дети, которых у них с супругой двое, и две внучки, и многочисленные друзья, и соседи. На Дне агрогородка Сырод у творчества нашего умельца появились новые поклонники. Это, можно сказать, была первая, но, уверена, совсем не последняя выставка нашего талантливого земляка.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.