Шанхайский дух

шос копия

Еще совсем недавно мастера политического анализа мыслили в соответствие со строгой геополитической конфигурацией: Запад – Восток. Но после самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) окончательно стало ясно, что главной осью мировой геополитики становится Север — Юг.

США и К0 в своем неистребимом колониальном стремлении подчинить большинство меньшинству уже давно опостылели большим и малым народам планеты, которые хотят жить в добрососедстве, мире и взаимном уважении, не теряя при этом собственного суверенитета и национальной самоидентичности.

Страны НАТО, которые пытаются диктовать всему земному шару основы мироустройства на планете, населяют всего лишь около 1 млрд человек, т.е. 12, 5 % населения земного шара. В то же время страны ШОС населяет половина человечества. А если учесть, что в ближайший год – два к ним планируют присоединиться еще несколько сот миллионов, и то, что суммарный экономический потенциал альянса оценивается в 25—30 процентов от мирового ВВП, то это впечатляющая сила, которая свидетельствует о том, что Шанхайская организация сотрудничества из разряда «региональной организации» реально переходит в категорию глобальных.

Рассуждая об итогах Самаркандского саммита ШОС украинский политик, профессор, политолог и публицист Дмитрий Выдрин в статье «Под знаком тигра. От ШОС до Украины» заявил:

«Для меня, скажем, очевидно, что НАТО или даже сам ЕС уже в полураспаде. Еще что-то излучают, но не сильно так. А дело в том, что мощь излучения смыслов прямо пропорциональна принципу работы «интеллектуального реактора» организации. «Реактор», который работает на ценностях, всегда мощнее и долговечнее того, который работает на интересах.

Западные «партнеры» сами незаметно подменили вечные ценности на сиюминутные интересы. Из Штатов лукаво подсказывали: сегодня интерес нашего союза — «средняя война в серой зоне». А получились все более средние страны во все более серой зоне. Жаль…

Так вот, главной новацией ШОС и стал переход с «интересов» на «ценности». Участники, ну, те, кто уже осознали свою новую глобальную миссию, в унисон заговорили об общих ценностях».

Например, Президент России Владимир Путин сказал: «Не навязываемые правила, а уважение суверенитета и интересов друг друга. На этих принципах выстраивается работа ШОС».

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «Следует укреплять сотрудничество и солидарность. Важно не допустить попыток внешних сил спровоцировать цветные революции, что бы ни стало предлогом».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди констатировал: «Роль ШОС крайне важна, а вклад в восстановление экономик после пандемии неоценим. Индия выступает за расширение сотрудничества и укрепление доверия среди государств-членов ШОС».

Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев сделал вывод: «Острый дефицит доверия – отсюда укрепление шанхайского духа».

Наш Президент Александр Лукашенко на правах опытного политика, хорошо известного большинству, позволил себе что-то вроде политического совета: «Если сейчас не сделать шаг навстречу тем, кто хочет примкнуть к ШОС, их к себе притянет кто-то другой».

А сотрудничать с Шанхайской организацией действительно хотят. Беларусь и Иран, подавшие заявки на членство в ШОС, не единственные. Разная степень участия у Египта, Катара и Саудовской Аравии, Азербайджана, Армении, Непала и Камбоджи, Сирии. Даже Мальдивы и те хотят быть ближе к ШОС. У каждого из них свои интересы, но каждый заявляет: такая организация нам нужна. Может, потому, что в отличие от НАТО, в ней пытаются слушать и слышать?

Еще до его начала Самаркандский саммит назвали саммитом сближения. Кстати белорусский лидер воспользовался этим сполна. В Самарканде Александр Лукашенко провел пять двусторонних встреч: с президентами Узбекистана и Ирана, генсеком Шанхайской организации сотрудничества, премьер-министром Пакистана и главой Китая.

Во время встречи с Президентом Беларуси председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Это наша первая очная встреча с начала пандемии. Встреча старых друзей всегда теплая. Мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства – и это исторический подъем уровня нашего взаимодействия. Я готов и дальше вместе с Вами прилагать все усилия для взаимной поддержки и активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества».

В свою очередь Александр Лукашенко ответил товарищу Си: «Вы всегда были не просто другом, но и серьезной опорой в это непростое время. Не хуже меня знаете. Хочу подтвердить нацеленность на углубление. Всегда поддерживаем Китай во всех принципиальных вопросах и даже если нас хотели упрекнуть, не нашли бы причины. Так будет всегда. Чего бы нам не стоило, это политики будем придерживаться. Опять же в непростое время нашли в себе силы, чтобы вывести наши отношения на новый уровень. И мы сделаем все, чтобы вы не пожелали. Такой друг в Европе будет полезен как ШОС, так и Китаю».

Как это будет работать,  я пока не знаю. Но известно давно, что в китайской дипломатии пустых эпитетов не бывает. И, по всей видимости, перед нами откроются невиданные доселе возможности. Во всяком случае, я в это верю.

Пандемия в свое время показала всему миру, что справиться с глобальными вызовами в одиночку очень сложно.  Мы живем сегодня в очень непростые времена, о которых обычно говорят: «Выживет сильнейший? Или тот, кто окажется более гибким? Кто найдет надежных союзников и друзей!»

Беларусь таких друзей нашла. Самаркандский саммит для нашей страны стал, по сути, историческим событием, хотя до официального получения статуса члена ШОС может пройти довольно много времени. Согласно Положению о приеме новых членов в организацию, которое было принято в июне 2010 года, государство-заявитель должно присоединиться к действующим в ней международным договорам, которых не менее сорока, а также внести необходимые изменения в национальное законодательство. Тем же Индии и Пакистану для этого потребовалось около двух лет, а Иран, заявку которого одобрили в прошлом году, все еще проходит необходимые процедуры. Однако все это является лишь технической стороной процесса, и для Беларуси был важен сам факт принятия соответствующего решения, подтверждающего тот факт, что страна не находится в международной изоляции, государства ШОС готовы работать с Минском вне зависимости от наложенных на него санкций со стороны Запада.

Минская делегация в Самарканде сумела заключить ряд договоров и меморандумов, которые вполне могут определить развитие республики в будущем. Основные документы были подписаны, как и предполагалось,  с китайскими партнерами, от которых в Беларуси ожидают реальной помощи в противостоянии западным санкциям. В частности, внешнеполитические ведомства заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, экспертные комитеты – меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области судебной экспертизы, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и китайское Главное таможенное управление – протоколы в целях наращивания белорусского экспорта в Китай, а экономические ведомства – меморандум о сотрудничестве в области электронной торговли. Помимо этого, стороны договорились о новых научно-технических проектах и расширении сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Саммит в Самарканде продемонстрировал, что мир неуклонно стремится к многополярной системе международных отношений. И место в ней для Шанхайской организации сотрудничества будет зависеть от той скорости, с которой страны-участники будут готовы к новым формам взаимодействия, основанных на принципах взаимного уважения. Поэтому для Беларуси участие в ШОС играет немаловажное значение как с экономической, так и политической точек зрения. Кроме того, это позволит укрепить связи не только с ранее далекими партнерами, но и Россией. Для Москвы, которая рассчитывает на поддержку Минском своих инициатив в рамках данной организации, важно понимать, что Беларусь остается надежным союзником, которому можно доверять. Это означает, что от того, как будут сотрудничать оба государства в ШОС, во многом будет зависеть и их двусторонние отношения.

 

Иван ГАРИСТ.

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.