На аппаратном в райисполкоме вопрос ведомственной подписки на особом контроле

исполком

Аппаратное совещание у главы района Сергея Гвоздя началось с доклада и.о. начальника РОВД Дмитрия Воляка и начальника РОЧС Дмитрия Гуца.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил Дмитрий Воляк, за минувшую неделю в ОДС поступило193 сообщения и заявления, 34 из них содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 7 уголовных дел, 5 преступлений остаются нераскрытыми (два мошенничества и три кражи). По двум преступлениям установлены подозреваемые. По линии иных служб возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 212 УК: в отношении неизвестного, который в разговоре по вайберу уговорил жительницу города 1969 г.р. скачать приложение «Anydesk», в результате чего похитил 6000 руб., и в отношении еще одного неизвестного, который с помощью компьютерной техники неустановленным способом оформил кредит на сумму 3799 руб. на жительницу района 1998 г.р., которая находится в декретном отпуске.

Вскрыты факты хищения в АПК: 10 л дизтоплива в КСУП «50 лет БССР» и 140 кг картофеля вблизи поля в урочище Загуменье СПК «Дружба-Автюки». Похищенное изъято, составлены протоколы по ст. 11.1 КоАП.

За распитие спиртного и появление в нетрезвом виде в общественных местах выявлено 15 правонарушений, один факт мелкого хулиганства.

По линии ГАИ совершено 303 правонарушения, из них один факт управления транспортом в нетрезвом виде и 8 фактов управления без прав.

По Декрету №18 два обязанных лица совершили 9 прогулов.

За неделю на дежурство вышли 6 ДНД, график не нарушен.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ. Дмитрий Гуц доложил, что на минувшей неделе ЧС не зафиксировано. Спасатели выезжали четыре раза: на сработку пожарной сигнализации (1, факт не подтвердился) и уничтожение осиных гнезд (3). По информации Дмитрия Гуца, 17 сентября в 11.00 произошло аварийное отключение подстанции Колки (Петриковский район), в результате чего на 1 час 18 минут без света остались 17 населенных пунктов, в т.ч. пять МТФ, горбольница в Озаричах, две школы и два детских сада, 4 котельные. Причина – аварийное отключение.

Смотровые комиссии обследовали 170 домовладений и квартир, в 50 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 98 – семьи с детьми и семьи соп, в 22 – злоупотребляющие спиртным. Было выявлено три факта нарушений пожарной безопасности, владельцам выданы рекомендации на устранение. Кроме того, в районе продолжается месячник по проверке печного отопления. Обследовано 98 домовладений, выявлен один факт нарушения пожарной безопасности, в 23 домах рекомендовано установить АПИ.

Выслушав доклад Дмитрия Гуца, председатель райисполкома напомнил о важности проводимой работы и строго предупредил о возможной ответственности в случае пожаров, как это было в текущем году. Сергей Гвоздь также напомнил начальнику управления по труду, занятости и соцзащите Светлане Дергач о своем поручении создать до 15 ноября в каждом сельсовете как минимум по одному дому зимовки за престарелыми одинокими людьми.

ФОТОМОНИТОРИНГ. В связи с подготовкой к празднованию 470-летия Калинковичей глава района неоднократно указывал на необходимость наведения порядка как на подъездах к городу, так и по улицам, и во дворах. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач представила мониторинг минувшей недели. Основная работа была направлена на обрезку деревьев, пораженных американской бабочкой. В этой связи Сергей Александрович указал гендиректору «Коммунальника» Олегу Жигарю на необходимость полной вырезки клена канадского и посадки вместо него других деревьев. В остальном – все, как обычно: уборка листвы, ремонт и подкраска скамеек и заборов, очистка бордюров и травы между плитками. Был также представлен фотоотчет о наведении порядка на улицах Козько и Калиновая в микрорайоне Ситня.

Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус представила фотомониторинг населенных пунктов Зеленочского сельсовета, где проживает 737 человек. Предыдущий мониторинг проводился в апреле. Состояние дорог, участки земель, переданные в сельхозоборот или лесхоз после сноса домов, колодцы, пустующие дома, объекты РЭС, остановочные пункты, магазины, клубы, ФАПы, памятники и братские могилы, кладбища, объекты ПМС, МТФ и МТП – все подверглось тщательному осмотру.

У главы района Сергея Гвоздя было несколько вопросов: сколько домов под снос? сколько протоколов составлено, и на кого? сколько собрано самообложения? На все эти вопросы пояснения дал председатель сельисполкома Анатолий Палазник.

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ ТУРИЗМА В РАЙОНЕ. На эту тему выступил начальник отдела спорта и туризма Константин Баян. Он доложил, что в районе зарегистрировано 6 агроусадеб, домик охотника лесхоза, 8 объектов придорожного сервиса, краеведческий музей и его филиал в Юровичах, школьные музейные экспозиции. Экспорт туристических услуг составил 1,6 тыс. долларов (за счет организации охоты специалистами лесхоза для россиян). Продолжается реставрация собора и монастыря в Юровичах, в том же населенном пункте был открыт музей под открытым небом «Стоянка первобытного человека». В январе зарегистрирована новая агроусадьба «Сітнянскі кут». По видам в качестве приоритетных были названы событийный, религиозный и агротуристический туризм. По словам Константина Баяна, в районе разработано 6 туристических маршрутов и экскурсий. Остановился он и на маркетинге туризма, а также выставочной деятельности, которая тоже направлена на рекламу туристического потенциала.

У главы района было несколько вопросов к докладчику. Прежде всего, сколько посещений было в музей под открытым небом, и сколько на нем заработали денег? Как сработали агроусадьбы? Что делается для привлечения туристов в район? Не услышав конкретных ответов, Сергей Александрович перенес повторное рассмотрение данного вопроса на 1 ноября.

На аппаратном совещании был также рассмотрен вопрос проведения ведомственной подписки. Заслушав информацию, Сергей Гвоздь распорядился отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с РУПС провести беседы в трудовых коллективах на тему подписки. Повторный доклад по этому вопросу глава района перенес на следующее аппаратное совещание.

По вопросу вакцинации выступил главный санитарный врач района Дмитрий Смоляков. Сергей Гвоздь заслушал представителей организаций, где самый низкий показатель по вакцинации (ПМК-43, ПМК-101, «Припятский Альянс», КХП).

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.