С оперативки в райисполкоме: «Вакцина имеется, вакцинацию следует ускорить»

исполком11

Традиционная планерка у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началась с доклада милиции и спасателей.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник РОВД Денис Кот, за минувшую неделю в ОДС поступило 165 заявлений и сообщений, в 22 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска зарегистрировано 6 преступлений, сотрудники раскрыли одно преступление прошлых дней и одно – прошлых лет. Уголовные дела возбуждены по факту хранения 40 л браги в деревне Огородники и по факту кражи 290 кг картофеля на поле недалеко от агрогородка Сырод.

За распитие спиртного и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах привлечены 13 граждан, за мелкое хулиганство – один.

По линии Госавтоинспекции задержан водитель в нетрезвом состоянии и 14 – без прав.

Что касается Декрета № 18, то, по информации Дениса Кота, два обязанных лица совершили за неделю 9 прогулов.

На охрану общественного порядка выходили 7 ДНД, график не нарушен.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ и СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что минувшая неделя прошла без пожаров. Подразделения спасателей 19 раз выезжали: на удаление гнезд жалящих насекомых (6 раз), загорание сухой растительности (5), загорание торфа (2), ДТП, уборку аварийного дерева с проезжей части и оказание помощи в переноске больного (по 1 разу). 8 сентября в д. Перетрутовский Воротын на территории частного домовладения был обнаружен снаряд времен войны. В тот же день боеприпас был уничтожен прибывшими специалистами.

Смотровые комиссии, по словам Дмитрия Гуца, за неделю обследовали 280 домовладений, в 35 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 230 – семьи с детьми, семьи в соп и многодетные, в 15 – злоупотребляющие спиртным. Было выявлено 6 фактов нарушений правил пожарной безопасности, 4 факта небеленых и неоштукатуренных печек и 2 факта неисправности АПИ.

Продолжается месячник по предупреждению пожаров и гибели от них людей по причине неисправности печного отопления. За неделю смотровые комиссии обследовали 87 домовладений, выявлен 1 факт нарушения пожарной безопасности, в 37 случаях рекомендовано установить АПИ.

ФОТОМОНИТОРИНГ. По городу его представила управляющий делами райисполкома Елена Дергач. Она отметила, что в настоящее время ведется обрезка пораженных деревьев, уборка листвы, мелкие ремонтные работы, удаление сорной растительности вдоль дорог и во дворах, ремонт старых и установка новых детских площадок и дворовых скамеек, ремонт тротуаров, уборка мусора, подновление дорожной разметки и замена дорожных знаков. Выдано несколько предписаний гражданам по уборке возле подворий. «Коммунальник» скосил придорожный участок на улице братьев Ясковцов на Ситне. Елена Дергач отметила, что в городе нужно срезать очень много деревьев, пораженных американской белой бабочкой. Относительно поручения главы района обследовать въезды в город, то там наведен порядок, произведены необходимые работы по подкраске и уборке сухой травы.

Сергей Александрович распорядился продолжать эту работу вплоть до праздника города, чтобы встретить его достойно. Кроме того, глава района поручил усилить работу по уничтожению пораженных деревьев и обязал коммунальную и экологическую службы взамен удаленных высадить осенью и весной втрое больше саженцев.

Что касается улицы братьев Ясковцов, здесь главу района заинтересовало, почему такой большой участок земли «гуляет». Выслушав начальника землеустроительной службы Юрия Сергеенко и начальника отдела архитекторы и строительства Наталью Родионову, Сергей Александрович поручил продумать, что можно было бы разместить на данном участке.

По итогам доклада Елены Дергач глава района сказал, чтобы работы по наведению порядка продолжались, а также поручил подготовить и провести в октябре субботник, средства от которого будут направлены на благоустройство города.

Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус подвела итоги проведения фотомониторингов территорий 15 сельсоветов за прошедший период года. Татьяна Ковзус отметила, что по 11 сельсоветам остались недостатки, 15 нарушений пока не выполнены, 13 из них касаются ДРСУ-152. Кроме того, РЭС не удалил аварийные деревья в Б. Автюках. По поводу ямочного ремонта подъездных дорог к населенным пунктам и непосредственно в них Сергей Гвоздь указал директору ДРСУ-152 Михаилу Тарасюку и потребовал отремонтировать дорожное покрытие до наступление осенней слякоти и зимних холодов. Татьяне Ковзус поручил провести доскональный мониторинг населенных пунктов Зеленочского сельсовета.

ПРОКУРОРСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Прокурор района Вадим Жулего на планерке внес представление районному исполнительному комитету о ликвидации одного из частных некоммерческих предприятий, зарегистрированного на территории района, т.к. в его деятельности в ходе надзора были выявлены факты деструктивной деятельности.

Начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп доложил об устранении нарушений требований законодательства, обеспечивающего безопасность и здоровье детей. Это был ответ на прокурорскую проверку. Фотомониторинг дворовых территорий по адресам показал, что недостатки устранены.

По вопросу правонарушений, совершенных подростками в летний период, доложила заместитель председателя КДН Светлана Гогоша. Она отметила, что по состоянию на 1 сентября произошло заметное снижение подростковой преступности: 4 уголовных дела в отношении трех подростков. Что касается причин и условий совершения преступлений, Светлана Гогоша назвала особенности психофизического развития, корысть, отсутствие контроля со стороны взрослых и отсутствие полезной занятости.

За просчеты в работе к дисциплинарной ответственности привлечены директор СШ № 8 и его заместитель, директор лицея и директор СШ №6.

ВАКЦИНАЦИЯ. Главный санитарный врач Дмитрий Смоляков доложил, что вакцину получили более 21 тысячи жителей района. Он отметил, что на минувшей неделе поступила новая партия препаратов в количестве 4 тысячи доз, и теперь снова можно продолжить бустерную вакцинацию.

Сергей Гвоздь заслушал руководителей предприятий, где самый низкий процент вакцинированных. Они заверили главу района, что в ближайшее время активизируют работу в коллективах в этом направлении.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.