Когда в сердце живет вдохновение

IMG_0245

Стоит войти на подворье Жанны Блажеевой в Крюковичах и видишь настоящее море цветов, малые архитектурные формы, беседку, понимаешь, что в этом доме живет человек с особым художественным вкусом.

IMG_0240

—Это еще что! – как будто поняв ход моих мыслей, интригующе замечает председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко. – Вы к ней в дом загляните!

И точно! Переступив порог дома, попадаешь не в жилище, а в… картинную галерею. Настоящую картинную галерею! Начиная с прихожей, буквально все стены дома (в коридоре, зале, спальне, на кухне) увешаны самыми разными картинами. Невольно возникает вопрос: откуда такая страсть к рисованию у человека, который никогда этому специально не учился?

IMG_0247

—Не знаю, с детства я люблю рисовать, – скромно пожимает плечами Жанна Васильевна.

Она родилась и выросла в многодетной семье в поселке Червоное Житковичского района, на берегу озера Червоное. Но в многодетной семье не по нынешним меркам, а в настоящей многодетной семье! Двенадцать сыновей и дочерей было у ее родителей – Любови Васильевны и Василия Васильевича. Жанна появилась на свет предпоследней. Мать и отец работали в местном колхозе – мама дояркой, а папа животноводом. Жили дружно и счастливо, были трудолюбивыми. Свои лучшие качества они передали детям. Отец ушел из жизни раньше, а маму Жанна похоронила в июне этого года…

Места, в которых прошло ее детство, весьма красивые и живописные. Взять хотя бы озеро Червоное – третье по площади озеро в Беларуси (после Нарочи и Освейского). Это в 1932 году его так переименовали. А раньше его знали, как Князь-озеро, а также Жид-озеро. Князь-озеро – потому что оно самое большое на Полесье. (Вспомните наш «царь-дуб», часть ствола которого ныне украшает городской парк.) А «Жид-озеро», по мнению специалистов, представляет собой вариант древнего географического термина финно-угорского происхождения «жуед» – «низинное место», буквально «озеро в низинной, болотистой местности».

Вот в каких неповторимых местах прошло детство Жанны Васильевны. На вопрос о том, может кто из родителей, дедушек-бабушек имел склонность к рисованию, по словам моей собеседницы, старшая сестра Светлана тоже всегда рисовала, а теперь ее дочь Алёна очень красиво рисует. Но, как и сама Жанна Васильевна, обе они самоучки. И в этом случае просто трудно поверить, что их талант взялся из ниоткуда. Был, кто-то был в их роду с художественным вкусом! Просто в старые патриархальные времена не принято было выставлять напоказ такие способности, которые не имели практической пользы. Вот и замалчивали, чтобы не давал корней.

IMG_0248

Окончив школу, Жанна вскоре вышла замуж и осталась в колхозе. Понятное дело, ни о каком дальнейшем развитии ее таланта и речи быть не могло. Устроилась дояркой, маме помогала, потом ушла в декрет – один, второй. Без малого тридцать лет отдала Жанна Васильевна животноводству. Как о передовой работнице, о ней писала районная газета.

А потом в личной жизни Жанны Васильевны случились перемены, и в 2000 году она переехала в Крюковичи, где в местном хозяйстве продолжала работать дояркой и телятницей. Когда заболел муж, оформилась по уходу за ним.

Вот так, дом-работа, дом-работа – и на много лет она оставила свое хобби. Вспомнить о прежнем любимом занятии заставил коронавирус.

—В прошлом году, когда в связи с эпидемией пришлось уйти на изоляцию, младшая невестка Кристина, жена моего сына Василия, рассказала, что коротает время, рисуя Пикассо, – говорит Жанна Васильевна. – Я спросила, что это такое? И она привезла мне первую такую картину по номерам.

С тех пор Жанна Васильевна так увлеклась, что не может остановиться, коротая вечера за любимым занятием. Иногда она посвящает этому и редкие свободные минуты днем.

—У нас же еще хозяйство есть – кроли, куры, а также огородик, – говорит моя собеседница. – Иную картину могу за два дня нарисовать, а посложнее – так и месяц, два.

IMG_0253

Нетрудно было заметить, что больше Жанне Васильевне нравятся звери. Однако есть картины на религиозную тему и пейзажи. Увидев ее рабочее место и то, как она это делает, одно можно сказать точно: это далеко не раскраски, как полагают некоторые, такое рисование требует не только большого внимания, но и усидчивости. А еще – вдохновения и художественного воображения, потому что хотя картины у нее и рождаются по подсказкам, трудно себе представить, чтобы человек, лишенный воображения, таланта и вкуса, мог создать такую красоту.

Во время нашей встречи и разговора Жанна Васильевна скромно умолчала, что у нее есть и собственные картины. Нет-нет, да и приходит к ней желание помимо следования чужому сюжету выплеснуть на бумагу собственное душевное настроение. И тогда она берет в руки кисть не для того, чтобы следовать по номерам-подсказкам, а выводить линии под ритм собственных чувств и переживаний.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.