Урок истории от Президента: Это было сильно, интересно, неординарно

 

урок2

1 сентября 2022 года останется в истории нашей страны, как дата особенная. И не только потому, что с первого дня осени вступила в силу новая редакция Кодекса об образовании Республики Беларусь. Запомнится этот День знаний еще и тем, что Президент Александр Лукашенко лично провел открытый урок «Историческая память – дорога в будущее» для учеников 10-11 классов, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студентов вузов.

Урок транслировался в режиме онлайн из Дворца Независимости и проходил в необычном формате. В роли учителя – Глава государства, в роли учеников – историки, педагоги, ученые, руководители лучших учреждений образований страны, талантливая и успешная молодежь.

урок3

урок4

Сначала Президент доступно рассказал, чем мы должны и можем гордиться, а затем попросил учеников ответить на ряд вопросов: «Зачем нужна историческая память?», «Чем вы гордитесь в нашей истории?», «Кто мы, белорусы? И где наши корни?» и т.д. После блока вопрос-ответ Александр Лукашенко прочел познавательную лекцию об истории возникновения, становления и развития Беларуси, объяснил, кто и зачем столкнул три братских народа – белорусов, россиян и украинцев – лбами.

Затем учитель и ученики поменялись местами: теперь пришла очередь Главы государства отвечать на вопросы, порой провокационные. Он держался уверенно и непринужденно, был максимально честен и открыт.

По окончании открытого урока педагоги и учащиеся СШ №1 поделились мнением.

ученики

– Это было сильно, интересно, неординарно. Не знала, что наш Президент такой хороший историк и яркий педагог. Если бы он выбрал учительскую стезю, то однозначно был бы в числе лучших учителей нашей страны, – уверена ученица 11 класса Юлия Харлан. – Впечатлилась, что на белорусском заводе «Горизонт» был создан ноутбук, который презентовал в ходе урока Александр Лукашенко. Расстроилась из-за поступка родственников нашего знаменитого писателя Василя Быкова, которые решили продать на рынке его боевые награды. Согласна с Президентом: так поступать нельзя, ведь память не продается, а передается.

– Мне бы хотелось оказаться среди учеников, которых экзаменовал Александр Григорьевич, потому что диалог поколений – это всегда интересно, – говорит одиннадцатиклассник Антон Борисенко. – Уверен, что не растерялся бы и ответил на любой вопрос, потому что люблю и знаю историю, горжусь своей страной и народом и как и большинство белорусов хочу, чтобы на нашей земле был мир. Это самое ценное и важное. Увы, американцы и европейцы быстро об этом забыли, что привело к ситуации, сложившейся в Украине. Ни нашему Президенту, ни нам, белорусам, война не нужна. Мы люди миролюбивые, мы помним, что война – это страшно, это трагедия.

леванович

– Без исторической памяти невозможно воспитать действительно патриотов. Вот почему так важно в нынешней непростой политической обстановке не упустить наших детей, не дать переписать историю. Поэтому такие уроки от Президента для молодежи – познавательные, интересные, глубокие – должны стать хорошей традицией, – добавляет учитель истории Елена Леванович. – А на вопрос Александра Григорьевича «Чем мы может гордиться?», я бы ответила: «Нашими людьми. Добрыми, открытыми, миролюбивыми, гостеприимными».

К слову, на торжественной линейке, предшествующей открытому уроку, стало известно, что СШ №1 присвоен статус «Школа мира». Свидетельство об этом директору учреждения образования Ирине Павловой по поручению председателя правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофея Глушакова передал заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта.

Проект Белорусского фонда мира и Министерства образования «Сеть школ мира» реализуется в стране около 10 лет. Присвоение статуса свидетельствует о том, что в учреждении образования проводится большая работа по гражданско-патриотическому и миротворческому воспитанию. Это почетно и в тоже время ответственно, ведь теперь педагоги и учащиеся СШ №1 должны будут обобщить и презентовать свой опыт работы в данном направлении, в том числе на республиканском и международном уровнях.

А вот в гимназии первого сентября при поддержке Министерства юстиции Республики Беларусь открыли правовой класс для учащихся, которые планируют связать свой профессиональный путь с работой в органах принудительного исполнения. Его выпускники будут пользоваться льготами при поступлении на юридические факультеты Белорусского государственного университета и Гомельского университета им. Скорины.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.