Ломаем мы, а виноват «Коммунальник»

вандалы

С каждым годом число новых современных детских игровых комплексов в Калинковичах растет, но оставаться в первозданном виде удается далеко не всем. Детские и спортивные площадки все чаще подвергаются атакам вандалов. Недавно целью нарушителей стала детская площадка, расположенная по улице Карла Маркса, 5.
Кому помешало игровое оборудование, остается только догадываться. Неизвестные сломали пластиковую горку. Ее «Коммунальник» по гарантии отдал на ремонт.

О том, что некоторыми площадками пользуются далеко не дети, а изнывающие от безделья подростки, ни для кого не тайна. Я и сама видела, как две девочки лет по 12 в парке затянули под крышу детского кораблика свои велосипеды, так сказать спрятать от дождя. На мое замечание, что это детская площадка, она для игр малышей, а не гараж, (тем более, пока они затягивали свой двухколесный транспорт, поцарапали и чуть не сломали пластиковые ступеньки) я получила грубый ответ в смысле «что хотим, то и делаем».
А про то, что игровые площадки для многих стали местом для «настенной» живописи, на страницах районной газеты говорили не раз.

В «Коммунальнике Калинковичском» не скрывают, что случаев порчи детских игровых площадок хватает каждый год. Ломают качели, горки, ограждения игровых комплексов, отрывают доски от скамеек – вот далеко не полный перечень того, с чем приходится сталкиваться ответственным за содержание площадок.
– Буквально за одну ночь на улицах Комсомольская, Кирова, Карла Маркса было сломано несколько скамеек и мусорных урн. Детская площадка по Первомайской не простояла и года, а уже вся разрисована, – рассказывает мастер ЖЭУ-1 Татьяна Макаренко. – Люди начинают жаловаться иногда не понимая, что на восстановление каждого объекта нужны средства и время. То, что подлежит ремонту, – ремонтируется, то, что невозможно привести к нормам по установленным правилам, – демонтируется. А ведь эти средства могли быть потрачены на благоустройство дворов, а не на ремонт сломанного оборудования, возникшего в результате актов вандализма.

В сердцах Татьяна Макаренко рассказала, что не только дети не берегут городское имущество, но и сами родители даже не пытаются остановить свое чадо, которое занимается вредительством.
– На мои замечания, я чаще слышу хамство, чем слова понимания, – посетовала мастер. – Если бы эти площадки были установлены за деньги жильцов, как в кооперативах, уверена, и отношение к оборудованию было бы другое.
Проблема сохранности детских и спортивных площадок уже не первый год встает перед городом, однако решения пока так и не найдено. Разумеется, в каждый двор видеонаблюдение не установить, дело это недешевое и требует регулярного технического обслуживания.
Остается надеяться, что сами жители, для блага детей которых и построены детские площадки, проявят больше заботы и бдительности к этим объектам.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.