Задачи по вовлечению имущества в хозоборот должны выполняться

с3

Калинковичский район стал площадкой для проведения областного семинара-совещания с участием заместителя председателя облисполкома А ндрея Конюшко, председателя комитета «Гомельоблимущество» Натальи Сацута, заместителей председателей райисполкомов.

Были обсуждены промежуточные итоги текущего года по вовлечению в хозяйственный оборот, сносу неиспользуемого госимущества и имущества открытых акционерных обществ с долей государства в уставном фонде. 

В своем вступительном слове Андрей Конюшко подчеркнул, что, увы, итоги не радуют:

– Ситуация достаточно сложная. Например, доведенные правительством планы по вовлечению и сносу коммунальной собственности область выполнила на 56%, акционерными обществами вовлечено и снесено 62 объекта или 65%. Хотя задачи были поставлены еще в начале года, и все знали, что за них будет спрос. Так дело не пойдет, каждый из вас должен помнить: все поставленные задачи должны выполняться.

Опять же: есть передовые районы, которые двигаются, стараются, а есть и такие, которые все откладывают на потом в надежде, что все обойдется. Резонный вопрос: почему одни могут, а другие не хотят? С такими подходами и темпами работы область будет постоянно подвергаться критике, и не хотелось бы, чтобы в связи с этим к концу года вас затронули какие-то кадровые решения.

Специально к семинару комитет «Гомельоблимущество» проанализировал работу каждого района с неиспользованным госимуществом в текущем году. Основные цифры и показатели озвучила заместитель председателя комитета Оксана Чепурная. Так, в разрезе районов по коммунальной собственности годовой план уже выполнил Лоевский райисполком, от которого несколько отстали Гомельский горисполком, Кормянский, Буда-Кошелевский и Петриковский райисполкомы; по собственности акционерных обществ в лидерах Калинковичский, Лельчицкий, Буда-Кошелевский, Октябрьский, Петриковский и Рогачевский районы.

Из запланированных на продажу 115 объектов продано 45. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, результаты продаж в текущем году улучшились на 14%. Наибольшее количество объектов продано Гомельским горисполкомом, Буда-Кошелевским и Калинковичским райисполкомами.

Планы по безвозмездной передаче объектов для реализации инвестпроектов выполнены на 100% (16 объектов). Здесь в лидерах Буда-Кошелевский райисполком (14 объектов).

– На предыдущем семинаре всем районам были даны поручения и рекомендации по активизации этой работы. Но областной план, по сути, за всех выполнил один район. Многие райисполкомы по-прежнему данный способ не используют, – подчеркнула Оксана Чепурная. – При этом в области достаточно хороших примеров реализации инвестпроектов, как масштабных, так и небольших.  

Что касается аренды, то сдано 12 объектов из запланированных, остаются невостребованными 9 объектов в шести районах.

Планы по сносу коммунальной собственности выполнены на 72%, по собственности акционерных обществ – на 64%. В целом снесено 100 объектов. Наибольшее количество – Калинковичским, Кормянским и Петриковским райисполкомами.

– Показатели всех райисполкомов могут быть значительно улучшены. Для этого необходимо пересмотреть планы по вовлечению на 2022 год, активизировать работу по поиску покупателей, в том числе и для объектов, планируемых к сносу, и по продаже объектов для последующего сноса. Все в ваших руках, – такими словами закончила свое выступление Оксана Чепурная.

Затем участники семинара в сопровождении заместителя председателя райисполкома Надежды Судас посетили ряд объектов района, которые являются успешным примером вовлечения неиспользуемого госимущества в хозяйственный оборот.

В частности, они побывали в торговом центре «Успех», магазине «Велес», гостинице «Дружба», которая сейчас находится на реконструкции, на ферме СПК «Дружба-Автюки», которая расположилась на базе комплекса зданий и сооружений бывшего военного городка в деревне Александровка.

Но больше всего участников семинара впечатлили объекты в Бобровичах, где на базе неиспользуемого имущества КУП «Коммунальник Калинковичский» были организованы испытательный полигон для различных видов техники ООО «Центромаш» (для этого используется бывшая взлетно-посадочная полоса военного аэродрома) и производство хлебобулочных изделий ЧТПУП «ЛибераБейк».

Оба директора – Андрей Захарик и Сергей Травников поблагодарил и Калинковичский райисполком в лице Надежды Судас за поддержку и помощь в вопросах приобретения и оформления коммунальной собственности. Сергей Васильевич также рассказал, что сегодня в ассортиментном перечне предприятия более 20 наименований продукции, которая реализуются через торговые объекты, в том числе и собственные, в Калинковичском, Мозырском, Светлогорском и Хойникском районах. В коллективе – более сорока человек, заработная плата варьируется от 700 до 1200 рублей. Н едавно производственный цех переехал в новое отремонтированное помещение. На вопрос о дальнейшем расширении Сергей Травников ответил: «С учетом востребованности нашей продукции все может быть».

с1

с2

На территории ООО «Центромаш» участникам семинара наглядно продемонстрировали, для каких целей частной компанией из Минска был приобретен столь необычный объект. Оказалось, по площадям он идеально подходит для проведения различных видов испытаний автомобильной и прицепной техники. В числе заказчиков не только белорусские производители, но и российские, зарубежные, потому что свидетельства, которые выдает организация, признаются практически по всему миру.

– Мы аккредитованы многими международными организациями. Работаем с 2011 года, у нас сильная команда профессионалов, – рассказал директор Андрей Захарик. –  На полигоне порядка 100 тысяч м2 дорог с твердым покрытием, после приобретения данного объекта мы привели их в порядок, установили необходимое оборудование, построили большое здание для собственных нужд. Планов много, у нас есть несколько площадок в России, но, поработав в Бобровичах, мы пришли к выводу, что здесь комфортнее всего, поэтому планируем расширяться, свозим сюда оборудование.  

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.