Победитель творческих конкурсов Александр Климович: Если не лениться – все получится

ддт

Невзирая на юный возраст, портфолио у воспитанника центра творчества детей и молодежи (ЦТДиМ) Александра Климовича уже внушительное. Это неудивительно, ведь парень не боится экспериментировать, пробовать себя в чем-то новом и при этом успевает хорошо учиться: в прошлом году с золотой медалью окончил СШ №3, теперь получает повышенную стипендию в Мозырском педагогическом университете. Параллельно занимается в вокальной студии «Домисолька» при ЦТДиМ, успешно участвует в творческих конкурсах различного уровня.

В числе последних достижений – победы на международном конкурсе-фестивале искусств «Звездопад» и республиканском конкурсе чтецов «Беларусь златоустая», к которым он готовился под руководством педагогов центра Анны Сахно, Людмилы Дубининой и Екатерины Войлошниковой. Оба проходили в онлайн-формате, поэтому участник должен «цеплять» с первой минуты. У харизматичного Александра это получилось.

– Во время учебы в школе Саша года два возглавлял районный Совет старшеклассников и посещал театральный кружок «Этюд», после закрытия которого и решил попробовать себя в вокале. Конечно, не сразу все шло гладко, но парень он целеустремленный, настойчивый и, главное, талантливый и трудолюбивый, поэтому и наград столько имеет, – говорит руководитель вокальной студии «Домисолька» Екатерина Войлошникова. – Я порой поражаюсь его работоспособности, ведь и в университете он не затерялся: активный член БРСМ, ведет мероприятия, поет, читает стихи. И когда только все успевает? Уверена: именно за такой молодежью будущее.

Похвала несколько смущает Александра, но не скрывает – приятно ее слышать из уст педагога, которого уважаешь. А по поводу того, как все успеть, говорит следующее:

– Нужно уметь планировать свой день, не лениться и не «зависать» бесцельно в интернете, который порой ворует массу нашего времени. Я – за живое общение, за творческую движуху, за интересные поездки.

В будущем парень видит себя педагогом, хотя не исключает, что может пойти в науку, ведь учится он на технолого-биологическом факультете университета. Была возможность получать высшее образование в столице, но он от нее отказался.

– Я не поклонник больших городов, да и Минск не резиновый, всем места под солнцем просто-напросто может не хватить, – объясняет свое решение Александр. – К тому же, спасибо родителям, они воспитали меня в любви к месту, где я родился и вырос, поэтому, убежден: здесь я принесу больше пользы. Меня не пугает перспектива работать в школе. Наоборот, по-моему, это интересно. Пугает другое: когда молодежь выбирает профессию неосознанно, а потом отработка для них – сплошное мученье. Вот почему так важно во время учебы в школе не лениться, двигаться, пробовать себя в различных сферах, чтобы к моменту ее окончания понять, к чему лежит душа и развиваться в интересном для тебя направлении.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.