На аппаратном в райисполкоме: Спуститесь с небес, уважаемые!

 

исполком

Правопорядок. «Из 170 заявлений и обращений, поступивших за неделю в РОВД, 32 содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 8 уголовных дел.  По линии наркоконтроля возбуждено 3 уголовных дела. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица, которое 21 июля в ходе телефонного разговора, представившись сотрудником банковского учреждения, завладело паспортными данными и получило доступ к банковской платежной карте жительницы Калинковичей, и похитило 3250 руб.», – доложил начальник РОВД Денис Кот.

Чрезвычайные происшествия. «С 15 по 22 августа на территории района зафиксирован 1 пожар, подразделениями РОЧС сделано 15 выездов из которых : 10 – на удаление гнезд жалоносных и по 2 – на загорание мусора и на открывание дверей. 17 августа произошел пожар в здании, принадлежащему частному лицу в Калинковичах по ул. Советской. В результате пожара повреждена кровля и потолочное перекрытие по всей площади, имущество, расположенное внутри здания», – проинформировал первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич.

Он же сообщил, что 19 августа проведена комплексная отработка Капличского сельсовета. Было обследовано 40 домовладений, в которых проживают граждане из категории риска. Выявлено 3 факта нарушений правил противопожарной безопасности. Профилактическая работа смотровой комиссии Капличского сельсовета в целом соответствует предъявляемым требованиям. Немного больше внимания следует уделить профилактике злоупотребляющих алкоголем.

Смотровые комиссии. За неделю на территории района обследовано 245 домовладений и квартир. Никаких нарушений не выявлено.

Благоустройство. Управделами райисполкома Елена Дергач  представила вниманию участников аппаратного совещания результаты фотомониторинга по наведению порядка на земле и благоустройству в Г. Калинковичи. Она также показала участие трудовых коллективов в наведении порядка на своих территориях в «чистый» четверг.

Глава района Сергей Гвоздь потребовал на следующем аппаратном совещании показать, как коллективы наводят в «чистый» четверг порядок не на территориях своих предприятий, а на закрепленных решением райисполкома за предприятиями территориях. «Мы условились подставить коллективное плечо в этом плане коммунальщикам», – резюмировал председатель райисполкома.

Жесткой критике подверг глава района бездействие руководство ПМК-43, которое до сих пор не навело порядка со своими домами по ул. 40 лет Победы. Он потребовал привлечь руководителя организации к административному наказанию и протоколом определить сроки решения вопроса с домами: продать или законсервировать.

Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус ознакомила с результатами фотомониторинга о ходе работ по благоустройству населенных пунктов Шиичского сельсовета.

Много претензий было предъявлено к обслуживанию  дорожной сети ДРСУ-152: нет указательного знака в д. Заполье, деревья вдоль дороги не обрезаны, мостовое сооружение в зарослях сорняка и т.д.

Что касается помощи городских шефов селу, то эта работа по-прежнему желает много лучшего. Глава района даже возмутился, когда узнал, что руководство одного из шефских предприятий не оказало за год сельсовету ни материальной, ни кадровой помощи. «Спуститесь с небес, уважаемые! Откуда вы вышли? Что зазорного в том, что вы немножко поможете сельскому жителю!» – упрекнул Сергей Гвоздь.

Председатель райисполкома также поручил под протокол расписать руководству  ДРСУ-152, когда и что оно должно сделать по благоустройству своих объектов на территории Шиичского сельсовета.

Состояние законности и правопорядка на территории района. Прокурор района Вадим Жулего ознакомил с состоянием законности и правопорядка на территории района за первое полугодие текущего года. По его словам, криминогенная обстановка за этот период в районе улучшилась. Уровень преступности снизился. А процент раскрываемости увеличился. Но почивать на лаврах пока рано. (Более подробно о состояние законности и правопорядка на территории района Вадим Жулего расскажет в своей статье в ближайшем номере «КН»).

Представление прокуратуры. Прокурор района также ознакомил с представлением прокуратуры района об устранении нарушений законодательства о профилактике пожаров и гибели людей на них, причин и условий, им способствующих.

Ряду руководителей и должностных лиц пришлось отчитаться за свою халатность или упущения в профилактической работе. Некоторые из них понесли залуженное наказание в виде дисциплинарных взысканий или депремировании.

Вакцинация. Как доложил главный государственный санитарный врач района Дмитрий Смоляков, в трудовых коллективах продолжается ревакцинация работников. Однако, не в тех объемах и темпах, которые требуются. Ряду руководителей организаций пришлось объясняться за низкий процент вакцинирования работников их предприятий и учреждений.

Паспорта готовности. Начальник райэнергогазинспекции Василий Иовчик проинформировал, что на 17 августа нужно было зарегистрировать не менее 85% паспортов готовности теплоисточников и не менее 90% паспортов готовности потребителей к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.. Доведенное задание выполнено.

Вопросы возникли только по двум предприятия, но как объяснили должностные лица, все буде исполнено до начала отопительного сезона.

***

В ходе аппаратного совещания выяснилось, что по ул. Марата без разрешения МЧС начал функционировать магазин «Доброцен». Сергей Гвоздь лаконично обозначил решение проблемы, адресовав разбирательство своему заместителю Надежде Судас: «Если нужно, магазин закройте – это объект массового пребывания людей. Разберитесь, кто позволил без разрешения МЧС открывать торговый объект. Все должно быть в соответствие с нормативными требованиями».

Денис ВОРОЖУН.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.