В Калинковичском райисполкоме состоялся семинар-совещание по вопросам торговли

семинар

За первое полугодие розничный товарооборот по району составил 134,1 млн. рублей или 2402,0 рублей в расчете на одного жителя. Среди 21-го района области мы стабильно занимаем 6-е место. Об этом рассказала заместитель председателя райисполкома Надежда Судас в ходе семинара-совещания с руководителями торговых предприятий и организаций района, индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, из ее выступления стало известно, что по состоянию на первое июля текущего года розничная торговая сеть района насчитывает 845 объектов, в том числе 465 магазинов, павильонов, аптек с торговой площадью 40,4 тыс. кв. м и 62 объекта общественного питания общедоступной сети на 2111 посадочных мест, функционируют 3 рынка, 10 торговых центров.

Выполнение государственных социальных стандартов по обеспеченности населения района торговыми площадями составляет 756,2 кв. м на 1000 жителей (при нормативе 610 кв. м), посадочными местами общедоступной сети – 37,8 мест на 1000 жителей (при нормативе 22).

Есть и перспективы для дальнейшего развития, о чем свидетельствуют ежемесячно появляющиеся в районе новые объекты торговли. Например, в августе открылся магазин «Доброцен» площадью 930,0 кв. м на территории бывшей сельхозтехники и несколько мелких объектов; планируется строительство нового торгового центра площадью свыше 2000 кв. м по ул. Советская недалеко от РОЧС.

Между тем Надежда Судас не скрывала и проблемных моментов: район в первом полугодии не выполнил показатель по розничному товарообороту (97,7% при задании 101,5%); в июле Комитетом государственного контроля на Гомельщине (в частности – в Калинковичском, Речицком и Лельчицком районах) были выявлены объекты торговли, завышающие цены на социально значимые товары и торгующие просрочкой. По всем фактам нарушителям выданы рекомендации по устранению.

Начальник сектора торговли и услуг райисполкома Ольга Буйновец призвала присутствующих быть честными по отношению к покупателям, «ведь от их мнения зависит ваша репутация, которая может быть в один момент испорчена. Да, случаи единичные, но из-за них район профигурировал там, где бы не хотелось».

В семинаре-совещании также приняли участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Евгений Дашкевич, старший инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Алексей Савицкий, помощник врача эпидемиолога райЦГЭ Ольга Голешова, которые ответили на вопросы, возникающие по ходу встречи.

– Если у вас еще остались вопросы, может личного характера, либо что-то непонятно в законодательстве в сфере торговли, – подходите, звоните, спрашивайте, консультируйтесь. Подходите и с идеями, планами. И дорожите своей репутацией, – сказала Надежда Судас, подводя итоги семинара-совещания.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.