СТОЯТЬ НЕЛЬЗЯ САДИТЬСЯ

алла веко

Предлагаю поговорить о транспортном этикете. Вот мне, к примеру, на днях довелось прокатиться на городском автобусе. И, скажу честно, была приятно удивлена. Сразу двое молодых парней изъявили желание уступить мне свое место. Классно, не перевелись нынче воспитанные мужчины.

Приехала домой, даже мужу похвасталась. Тот посмеялся, ответил мне как в анекдоте. Мол, и что на двух сиденьях вместилась-то?

Ну а потом у нас завязался небольшой спор. Дискуссировали о том, всегда ли должен мужчина уступать женщине место в общественном транспорте. А вы вот как считаете?

Муж мой, не буду скрывать, высказался о том, что представитель сильного пола всегда должен предложить даме место. Этикет есть этикет. Я же почему-то убеждена, что ситуации бывают разные и порой не стоит уступать.

Например, если мужчина едет с работы очень уставший (это я о том, когда у него тяжёлая физическая работа) или же если у него проблемы со здоровьем. Думаю, в этом случае женщине, которая отлично себя чувствует, которая бодра и здорова не обязательно занимать его место.

Так, к слову, было и в моей ситуации. Молодые люди ехали после напряженного рабочего дня. Не трудно было догадаться, что были они очень уставшими. Я же наоборот: чувствовала себя прекрасно, да и проехать мне нужно было всего-то пару остановок. Вот я и отказалась, за что мужчины искренне меня поблагодарили.

А еще на мой взгляд, не совсем правильно складываются ситуации, когда молодые дамы ждут, чтобы им уступили место мужчины в возрасте. Все-таки нужно учитывать, что им скорее всего намного легче проехать стоя нежели человеку в возрасте.

Одним словом, вы поняли мою позицию.

В споре с мужем сошлись на том, что уступить все-таки мужчина должен. А остальное — это уже дело совести и порядочности того, кому уступили место.

Наверное, так и должно быть.

А вы что скажете по этому поводу?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.