Классная работа

 

IMG_5244

С начала августа по всей стране стартовала приемка школ и детских садов. Это процедура оценки готовности образовательного учреждения к учебному году.  Специалисты из разных областей изучают документацию, состояние строений и помещений, уровень организации работы и многое другое.
Представители РОЧС оценивают пожарную безопасность, гигиенисты — соответствие нормам, сотрудники профильного управления — общее состояние и готовность учреждения, наличие учебников, соответствие количеству детей по площади. Сертификат готовности подписывается не сразу, как правило, дается время на устранение замечаний.

Корреспонденты «КН» посетили некоторые учреждения образования города, в которых приемка прошла на «отлично».

Первый пункт в нашем плане — средняя школа №7. В школьных коридорах непривычно тихо. И очень чисто. В покрашенных полах можно увидеть свое отражение. Сияют от новой краски кабинеты, спортзал, столовая. В каждом помещении – чистота, порядок, которые навели учителя и техработники для тех, кто уже через несколько дней оживит школьное здание смехом, громкими голосами и улыбками.

IMG_5235

Директор Сергей Ходько обращает наше внимание на ремонт и новую мебель в кабинете биологии, на дизайн стен в коридорах. К слову, на всех этажах он разный.

 

IMG_5241

– Часть коридора мы отгородили и сделали кабинет психолога, с отдельной зоной для психологической разгрузки, – продолжает Сергей Григорьевич.

IMG_5252

IMG_5257

Совершенно обновленным учеников встретит класс английского языка.

IMG_5246

– Кабинет у нас лингафонный, – рассказывает директор школы. – Предназначен для более полного изучения английского языка. На компьютерах установлены специальные обучающие программы. К тому же наша учительница закончила курсы китайского языка, поэтому планируем ввести факультатив для школьников по изучению языка Поднебесной. Само помещение пережило капитальный ремонт потолка и стен, заменены крышки на партах. А мама одного из наших учеников сделала вот эти чудесные аппликации.

Домоводству, швейному делу и кулинарии девочки также будут учиться в обновленном кабинете трудового обучения. Хозяйка здесь Татьяна Зиновенко.

– Да, в современных учреждениях образования урокам труда уделяют не так много внимания. Потому еще приятнее, что в нашей школе все по-другому, все предметы одинаково важны. И теперь у нас вот такой замечательный класс, – делится мнением Татьяна Николаевна. –  У нас появились четыре современные швейные машинки, но и «старый трудовой фонд» мы сохранили. Таким образом наши девочки осваивают шитье на разной технике. Вместе с учителем русского языка Еленой Лозько мы изучили влияние цвета на психологию школьников, а потому кабинет разделен на разные цветовые зоны: желтый цвет настраивает на усваивание знаний, а вот лососевый стимулирует фантазию, творческие навыки.

Но гордость обновленного кабинета труда – кухня, оснащенная всей необходимой техникой и столовой утварью.

IMG_5233

– Раньше кулинарию мы изучали только в теории. Я просила девочек приготовить что-нибудь дома, угостить родителей. Сегодня же они могут в школе сами сварить кашу, приготовить яйца. А вкусной ухой мои ученицы угостили не только одноклассников, но и классного руководителя, директора школы.

IMG_5227

Средняя школа №7 в этом учебном году попала в число тех, кому Министерство образования сделала ценный подарок. Кабинет информатики оборудовали 3D -принтером и мультибордом.

IMG_5268

– Современные технологии в образовании очень важны, так как они позволяют выпускникам легко ориентироваться в быстро меняющемся цифровом мире, – подчеркнул Сергей Ходько. – Теперь это уже не просто кабинет информатики, а еще и робототехники.  С сентября к работе приступит молодой специалист, с которым школьники будут осваивать современное оборудование, изучать 3D-моделирование и использовать его на различных уроках.

IMG_5260

Подготовить такой большое учреждение образования к учебному циклу непросто. Этим занимались в течение всего года, причем не только с помощью шефов. Директор, учителя и техперсонал вкладывали время и силы, чтобы школа в буквальном смысле «засияла» к приходу детей.

– Огромная благодарность и родителям наших учеников, которые также принимали участие в подготовке школы к новому учебному году, – подытожим Сергей Григорьевич.

Не просто обновили, а основательно отремонтировали ясли-сад №15. Заведующая ясли-садом Елена Рыковец решила каждый год приводить в порядок  по группе и в результате сад будет, как новенький.

IMG_5278

В прошлом году были отремонтированы три санузла, где заменили не только окна, унитазы, раковины, душевые поддоны, но и зеркала, вешалки для полотенец. В нынешнем году работа была продолжена, и еще два санузла преобразилась до неузнаваемости. В трех группах поменяли напольное покрытие, на втором этаже переварили отопление, поменяли радиаторы. В одной из спален появилось 20 новых кроватей от Калинковичского мебельного комбината, в другой спальне поменяли твердое покрытие под матрасы.

IMG_5282

Для сложных работ таких, как стяжка пола, нанимались профессионалы, но и сам коллектив детского сада, начиная от техперсонала и заканчивая педагогами, – мастера на все руки, поэтому много работ сделано хозспособом. А главное – во все вложено частичка души,  чтобы воспитанникам в детском саду было уютно, комфортно.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.