Жестокий случай — следует ответственность 

дело

Не так давно была опубликована официальная статистика, что в Беларуси за прошлый год возбуждено 50 уголовных дел за жестокое обращение с животными. И вот буквально несколько дней назад произошел зверский случай в Калинковичском районе. Мужчина топором зарубил трех щенков.

73-летний сельский житель решил таким образом избавиться от приплода. Трупы выбросил на мусорку, которые и обнаружила местная жительница. Она позвонила волонтерам,  а также написала  заявление в милицию. Как оказалось, один щенок был жив, но спасти его ветеринарам не удалось

В милиции обращение зарегистрировали и сегодня ведется разбирательство.

Как рассказали в РОВД, в нашем районе очень редко обращаются с подобными заявлениями, за последние пару лет это второй случай.

Попыток принять в Беларуси закон о защите животных было несколько, первые датируются еще 2003 годом. Но пока в республике его нет. Закон об ответственном обращении с животными находится на стадии проекта.

В настоящее время в Республике Беларусь вопросы содержания, защиты животных от жестокого обращения урегулированы гражданским, административным и уголовным кодексами и Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-3 «О ветеринарной деятельности». Санкции статей предусматривают наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года или ареста. В случае совершения данного преступления повторно либо группой лиц максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность за такого рода преступления наступает с 16 лет.

Волонтерские организации и неравнодушные граждане бьют тревогу, подчеркивая необходимость скорейшего принятия закона об обращении с животными, поясняя это тем, что .реально работающий закон расставит все точки над «и» не только в жестоком обращении, но и в принципе в регулировании вопросов взаимоотношения людей и животных: выгула, кастрации, чипирования, а также формирования ответственного отношения к животным, в том числе в сельской местности.

Светлана Максимова.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.