Жатва-2022. Мобильная группа Калинковичского райисполкома проверяет безопасность труда на уборочной

м1

Уборка зерновых в районе идет полным ходом. А потому интерес к сельхозпредприятиям в эти дни особенный.

Как показывает практика, своевременность и качество уборочной кампании напрямую зависит от правильно организованных мероприятий, обеспечивающих охрану труда работников. Этому аспекту постоянно уделяется внимание как при подготовке к страде, так и непосредственно во время жатвы. Однако из года в год в сельскохозяйственных организациях фиксируются случаи травмирования работников. Чаще всего они связаны с воздействием движущихся и вращающихся частей механизмов, а также падением с высоты.

м4

Кроме этого в период уборочной кампании следует строго соблюдать противопожарный режим — здания, помещения и техника должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Чтобы оказать практическую и методическую помощь и не допустить нарушения безопасности и условий труда, решением райисполкома была создана мобильная группа. В ее состав входят представители Департамента государственной инспекции труда, райисполкома, МЧС, МВД, районного центра гигиены и эпидемиологии, других надзорных служб, профсоюзы. В период проведения массовых уборочных работ деятельность мобильной группы особенно активизировалась.

м3

Очередной мониторинг она  провела в СПК «Дружба-Автюки». Комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Надеждой Судас посетила зерносушильный комплекс в агрогородке Сырод. Там их встретили председатель сельхозкооператива Сергей Довгялло и главный агроном хозяйства Владимир Савенок, который провел мобильную группу по территории сушильного комплекса. Первое впечатление – порядок на подведомственной территории. Видно, что здесь регулярно убирают. Пространство разделено на участки и зоны. Каждый работник знает свои обязанности и их выполняет. Зерносушильное оборудование работает исправно.

м2

Побывала мобильная группа и в поле, где проверила оснащенность комбайнов средствами пожаротушения, медицинскими аптечками, наличие ограждений карданных валов, цепных ременных передач, пообщалась с комбайнерами.

Со спецодеждой и организацией питания работников в сельхозкооперативе также все в порядке.

Анализируя увиденное, инспектор Департамента государственной инспекции труда Иван Репник отметил, что в целом в СПК «Дружба-Автюки» хорошо подготовились к уборке зерновых, ответственно подошли к вопросам охраны труда, пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм. Так и нужно, ведь труд должен быть безопасным.

По результатам обследования сельхозпредприятию было указано на незначительные недочеты и выданы рекомендации по их устранению. Ведь даже мелкие недоработки могут существенно повлиять на ход жатвы.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.