Жатва-2022. В битве за урожай СПК «Дружба-Автюки» помогают школьники

жатва

Труд облагораживает человека — это факт, не говоря уже про общественную пользу, которую приносит трудящийся. Но если для взрослого человека работа, прежде всего, способ обеспечить семью, то для детей это прекрасная возможность понять, насколько непросто достаются деньги и как бесценно творение человеческих рук.

Жатва в районе в самом разгаре. В уборке урожая СПК «Дружба-Автюки» активно помогают школьники. Ведь в горячее время уборочной кампании работа кипит не только на полях, где комбайнеры и водители стараются оперативно и качественно убрать выращенный хлеб, но и на зернотоках. Там все усилия работников направлены на переработку зерна: его очистку, сушку, сортировку, погрузку в хранилища. А это большой фронт работы, который также требует ежедневного труда. И помощь молодежи аграриям весьма кстати.

Сельскохозяйственный отряд, состоящий преимущественно из учащихся Сыродской базовой школы, трудится на зернотоке в две смены, и каждый его участник точно знает, какой ценой достается хлеб, вкус которого отныне стал в десятки раз богаче.

Как рассказал агроном сельхозкооператива Михаил Дулуб, контролирующий работу зерносушилки, сельхозотряд состоит из двадцати двух ребят в возрасте 14-16 лет. Первая смена, как и у взрослых, начинается в 8 утра, но длится только до обеда. По законодательству несовершеннолетние работники трудятся 4 часа. Впрочем, этого времени ребятам хватает, чтобы хорошо поработать. С 13.00 до 17.00 на трудовую вахту заступает вторая смена студотрядовцев.

В обязанности ребят входит сбор остатков зерна после загрузки и уборка территории. Молодежь с этой задачей отлично справляется. Подметают асфальт и склады так, что не теряется ни одного зернышка — слаженно, с хорошим настроением.

Прежде чем приступить к работе, школьники прошли все необходимые инструктажи, медкомиссию, получили трудовые книжки. Большая часть помощников работает на сушилке не первый сезон, и хорошо знает, как здесь все устроено.

Между посаженным в землю зернышком до каравая хлеба на нашем столе лежит огромная работа, и не одна пара рук причастна к созданию этого каравая. Ребята из сельскохозяйственного отряда СПК «Дружба-Автюки» теперь тоже звенья этой большой, крепкой цепи.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.