Киев готовит новый Чернобыль

запорожье

Запорожская АЭС

Белорусы, украинцы и россияне, которые на себе испытали страшные последствия Чернобыльской катастрофы, должны не только всеми возможными силами противостоять повторению подобного, но даже в мыслях не должны допустить аналогичной трагедии. Это, конечно, если следовать законам логики. Однако, как показали события последних месяцев, у правящего в Украине режима не только с логикой, а вообще порой с головой не все в порядке.

Вот конкретный пример. Уже несколько раз с начала российской спецоперации Вооруженные Силы Украины (ВСУ) предпринимали попытки атаковать территорию Запорожской АЭС, которая в марте текущего года была взята под контроль российскими силами, однако продолжает управляться украинским оператором.

В результате нескольких артиллерийских обстрелов 5 августа на АЭС возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.

На следующий день военно-гражданская администрация города Энергодар сообщила, что украинская сторона за день трижды обстреляла город, а в зону поражения попали санаторий Запорожской АЭС и водозабор.

7 августа пресс-служба администрации города Энергодар уведомила, что ВСУ в этот день нанесли новый удар по Запорожской АЭС.

Как сообщил представитель Минобороны Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Конашенков атаку провела 44-я артиллерийская бригада ВСУ из района города Марганец, расположенного на противоположном от АЭС берегу Каховского водохранилища.

«В результате украинского обстрела была повреждена высоковольтная линия «Каховская», обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую область. На Запорожской АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Также сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии», – цитирует генерала ТАСС. Для предотвращения нарушения работы технический персонал станции снизил мощность 5-го и 6-го энергоблоков до 500 МВт, добавили в военном ведомстве. Как заявил Конашенков, «совершен новый акт ядерного терроризма», целью которого было вызвать гуманитарную катастрофу в Херсонской и Запорожской областях.

В свою очередь, местные власти уточнили: артиллерия ударила по системе охлаждения и хранилищу отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). «Помимо системы охлаждения реакторов, которая очень важна с точки зрения обеспечения безопасности, сейчас в зоне поражения постоянно находятся район сухого хранилища отработавшего ядерного топлива и пост контроля и учета радиационной обстановки. Это страшные вещи, это ядерный терроризм», – заявил телеканалу «Россия 24» член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он отметил, что фактически АЭС стала главной целью украинской артиллерии в регионе. При повреждении системы охлаждения реактор может перегреться, что приведет к потере контроля над процессами в реакторах, отметил Рогов, – а в сухом хранилище находится большой объем ОЯТ.

Власти Энергодара заявили, что в случае повреждения энергоблока могли пострадать сотни тысяч жителей Украины, Европы, а также Азии.

Посольство России в США в этот же день опубликовало в своем Telegram-канале комментарий, в котором заявило, что обстрелы Запорожской АЭС ВСУ угрожают ядерной безопасности не только самой страны, но и Европы.

Официальный Киев со своей стороны, по уже установившейся у него традиции, свалил все с больной головы на здоровую, обвинив в обстрелах атомной станции, которую они охраняют, самих же россиян.

Как же отреагировала мировая общественность на столь опасные игры вокруг Запорожской АЭС?

«Атаки на АЭС – самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится», – заявил на пресс-конференции в Токио Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Генсек также выразил надежду, что МАГАТЭ в ближайшее время получит доступ к станции, по его словам, этого хочет ООН.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел «подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы». Но обеспокоенность эта носила весьма сдержанный характер, без упоминания Украины. Как и до этого, когда в конце июля атомную станцию атаковали украинские беспилотники со взрывчаткой.

Власти США решили повторить версию Киева о том, что угрозу АЭС якобы представляют российские военные.

Однако в тех же США нашлись люди, которые придерживаются совершенно противоположной точки зрения. Так, военный аналитик Скотт Риттер, выразивший недоумение реакцией международных структур, заявил конкретно, что обстрелы украинскими военными Запорожской АЭС создают угрозу не только для европейского континента, но и для всего мира.

«Пострадает при этом не только физический ландшафт Украины на территории и в окрестностях АЭС – речь идет о загрязнении Черного моря, которое затем распространится на Босфор и Дарданеллы и далее. Последствия приобретут региональный и глобальный масштаб. Так что МАГАТЭ правильно делает, что высказывается, но почему не называет виновника? Это же не военное действие, это удар украинских вооруженных сил по мирному объекту атомной энергетики», – констатировал аналитик.

Украинская власть, беспрекословно выполняющая волю своих заокеанских патронов (а без их согласия она даже не посмотрела в сторону Запорожской АЭС, не то, что бомбардировать ее) и не способная противостоять мощи российской армии, уже давно погрязла в военных преступлениях, тем более, в преступлениях против собственного украинского народа.

Даже западные правозащитники из организации Amnesty International (AI) недавно признали факты нарушения украинскими военными международного гуманитарного права в ходе конфликта. В частности, использования гражданского населения в качестве живого щита.

Сейчас ООН создает комиссию по расследованию инцидента с обстрелом СИЗО в Еленовке, где под ракетным огнем со стороны ВСУ погибли более 50 украинских военнопленных, которые начали давать российским следователям весьма нелицеприятные показания для украинских властей. Расследованию, видимо, вскоре будет подвергнута и история с противопехотными минами, которыми украинские военные бомбардируют города. Как утверждают специалисты, военного смысла в них нет. Эти мины запрещены, и Украина в 2005 году подписывала эту конвенцию и не выходила из нее. Для военной техники эти «лепестки» не представляют никакой опасности. Военнослужащие достаточно опытные, чтобы подрываться на них в городе. Подрываются на них в основном старики, женщины и дети.

Но разве гибель жителей Украины останавливала ее правителей? Они четко выполняют команду – воевать до последнего украинца и любыми средствами. А создание второго Чернобыля в Запорожье вполне подходит не только в качестве средства борьбы с противником, но и  для вымаливания дополнительных денежных вливаний со стороны своих западных партнеров. Дядюшке Сэму, который, по всей вероятности, поддержал сей вариант, абсолютно не угрожает ядерная катастрофа в центре Европы. А то что погибнут сотни тысяч украинцев – они уже давно для заокеанских политиков расходный материал в борьбе с Россией. Пострадают белорусы и россияне – поделом им. Латыши и литовцы, поляки? Подумаешь – Европа? Она для США такой же расходный материал, как и Украина. Жаль, что этого не понимают ясновельможное панство и прочие господа.

А пока суд да дело, глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий призвал российские войска ответить на удары ВСУ по Запорожской АЭС. Призывать киевский режим в этой ситуации к благоразумию бесполезно.

По словам Балицкого, это не только его мнение, это мнение населения области. Глава ВГА отметил, что Украина уже давно превратилась в террористическое государство, действующее соответствующими методами.
«Я общаюсь с населением. Считаем, что необходимо наносить удары по центрам принятия решений <…> Жизнь Зеленского не дороже той девочки, которая сейчас лежит в больнице <…> – заявил он.
Балицкий подчеркнул, что люди возмущены и требуют, чтобы Украина отвечала за действия своего руководства в лице Зеленского и его советников, отдающих приказы.

Вот такая картина получается.
Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.