Калинковичане на открытии памятника бронекатеру, приуроченному ко Дню военно-морского флота

катер

Благодаря военно-историческому клубу «Калинковичско-Морзырский поиск» корреспондент «КН» побывал в Светлогорске на открытии памятника бронекатеру БК-205. Событие было приурочено ко Дню военно-морского флота, отмечавшемуся в один день с 61-м днем рождения самого молодого райцентра Гомельской области.

Воскресный день выдался ясным, под стать погоде было и настроение.

Уже с утра в город на Березине стекались ветераны флота из Минска, Гомеля, Могилева, Речицы, Бобруйска и других городов. Место сбора — у здания Общества ветеранов военно-морского флота г. Светлогорска, внутри которого размещена Галерея воинской славы ВМФ. О ней, пожалуй, стоит сказать несколько слов. Галерея стилизована под помещение надводного корабля или отсек подводной лодки. Впечатление, что находишься там внутри, создают оформление стен, где отражена вся 325 летняя история российского и советского флота, портреты видных морских полководцев, картина с изображением Петра I, по повелению которого и началось развитие флота. Военно-морские флаги, штурвал, рында, палубный люк, судовой барометр, уменьшенные копии военных судов, берегового маяка, многочисленные манекены в офицерской и матросской форме, а также вырезки из флотских газет советского времени, учебные пособия по различным военно-морским специальностям, альбомы, напоминающие о годах службы, которые передали ветераны-моряки, дополняют картину. Вход в галерею, состоящую из трех комнат-отсеков свободный, ее может посетить любой желающий. Уверен, вы там окажетесь, то не пожалеете о потраченном времени.

За полчаса до начала открытия памятника стройная колонна под военно-морскими флагами, состоящая больше чем из 100 ветеранов в званиях офицеров, мичманов и рядового состава двинулась по направлению к набережной Березины, к памятному знаку «Братство четырех флотов».

Здесь состоялся митинг, на котором выступил мэр города Дмитрий Алейников, председатель Белорусского Союза военных моряков, капитан II ранга Валерий Холодилин, председатель Светлогорской районной организации ветеранов ВМФ Сергей Медведев и др.

…Бронекатер-разведчик БК-205 был построен в США в 1916 году, имел три пулемета, экипаж — 7 человек. В распоряжение флотилий, расположенных на территории Белоруссии, их сразу после постройки было доставлено 6. Этот военный корабль участвовал в первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войнах. 26 июля 1941 году боевая единица под командованием лейтенанта С. Сутужко, входившая в состав Днепровско-Пинской военной флотилии, вступила в неравный бой с фашистами и затонула. Место гибели корабля находится на территории заказника «Выдрица» Светлогорского района. В 2007 году затонувшие останки были обнаружены и частично подняты со дна Березины. По инициативе организации ветеранов ВМФ г. Светлогорска на Речицком судоремонтном заводе сделана точная копия БК-205, которая и заняла место на пьедестале памятника.

В ходе торжественного открытия на БК-205 главным корабельным старшиной Василием Яромошем был поднят флаг ВМФ.

Присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших в боевых действиях моряков, в их честь на воды Березины был спущен траурный венок, а члены клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» троекратным ружейным залпом сопроводили ритуал.

В тот же день члены клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» смогли наблюдать за показательным рыцарским турниром на центральной площади города и окунуться в эпоху Средневековья.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.