Хорошая экономика – это прежде всего дисциплина

000019_1659683362_517245_bmain2

После республиканского селекторного совещания по уборочной кампании 26 июля, на котором была комплексно обсуждена ситуация в АПК, Глава государства начал серию рабочих поездок, чтобы изучить ситуацию на местах.

Александр Лукашенко в конце прошлой и начале нынешней недели проинспектировал два района Минской области – Слуцкий и Мядельский. Помимо непосредственно хода уборочной речь шла о новых подходах в хозяйствовании, распространении передового опыта сельхозорганизаций.

5 августа Президент посетил Витебскую область. Продолжение разговора о функционировании создаваемых в этом регионе интеграционных структур — агропромышленных объединений — Александр Лукашенко анонсировал еще на селекторе.

Всего на Витебщине создано семь таких структур, в которые объединили слабые хозяйства.

Об ответственности за сохранность кормов для животноводства

С этой темы Глава государства начал рабочую поездку в Поставский район.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, который по специальности является ветеринарным врачом, Президент предупредил о персональной ответственности, если только Комитет госконтроля доложит, что где-то гнильем кормят скот в стране.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть информация, что местами неправильно заложенный в ямы сенаж намок от дождей.

«А ты смотри и контролируй. Мы что, хотим скот угробить? И потом будем ахать, охать, что у нас падеж?» – поручил Глава государства вице-премьеру Леониду Зайцу.

Персональное поручение в этой связи и уполномоченному по Витебской области председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко: «Отвечаешь за Витебскую область. Чтобы была железная дисциплина! Надо армия – подключим армию. Надо милиция – бросим сюда все силы».

Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета. «Ни одного трактора на поле нет. Валки соломы лежат там, где никто никогда их вывозить с того поля не будет. Почему не измельчили, не рассыпали по полю и не запахали? Это же элементарно», – сказал он.

О дополнительной мобилизации на уборочной кампании

«Надо мобилизоваться. Не ждите, что высохнет (зерно. – А.К.) на поле. Главное, чтобы потерь не было, – сказал Глава государства. – Пока средненько. Чего бы ни стоило, надо увеличивать темпы».

Президент подчеркнул, что надо срочно выходить на половину уборки площадей колосовых зерновых, уделив особое внимание местам с полеглицей, проблемным посевам.

Одновременно надо окончательно завершить уборку рапса. А в целом массовую уборку завершить до конца августа. Напомнил Александр Лукашенко и о переброске техники для помощи в уборке, где это необходимо.

При этом Президент потребовал обеспечить железную дисциплину, подчеркнув взаимосвязь эффективной работы с обеспечением стабильности, благосостояния и в том числе мира. «Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаем работать», – подчеркнул он.

В этом же плане глава государства предупредил о недопустимости приписок: «Зачем врать? Нам надо быть честными друг перед другом».

Александр Лукашенко отметил, что все необходимо делать строго по технологии и в срок, тогда и будет результат. Это же касается и расширения посевов озимого ячменя, чему Президент в последнее время уделяет большое внимание.

Глава государства посетил молочно-товарный комплекс «Волохи» ОАО «Хотилы-Агро». Комплекс был недавно реконструирован, его ввели в эксплуатацию в декабре 2020 года. За 2021 год валовой надой молока составил 5761 т с удоем на корову 9475 кг. За январь-июль 2022 года валовой надой составил 4456 т с удоем на корову 5233 кг (плюс 2029 кг к 2021 году).

Многое на этом объекте было сделано хозспособом, за счет грамотного и хозяйского подхода сэкономлены средства, а предприятие в результате показывает финансовую состоятельность и обеспечивает высокие надои.

О возможностях предприятий

Президент посетил Поставский молочный завод, где ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции.

«Очень вкусно. Очень!» – поделился Александр Лукашенко своими впечатлениями.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината.

«Все можем сделать!» – оценил Глава государства.

«И вкусно!» — добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь — июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

Поставский молочный в конце 80-х передали Глубокскому молочно-консервному комбинату в качестве производственного участка, деятельность которого заключалась в приемке молока от хозяйств.

В 2013 году на заводе появилось производство твердых сыров. Сейчас эта продукция основная в структуре производства: на выпуск сыра приходится более 72%. Еще практически 14% – это производство цельномолочной продукции, 10,4% – масла животного.

О дисциплине и ответственности

«То, чего нам не хватает в слабых хозяйствах, почему мы с ними и телепаемся, экспериментируем, нам не хватает дисциплины. Поэтому публично всем вам, чтобы это услышали по всей стране, говорю: жаловаться на жесткость принимаемых решений – даже не ходите никуда и не жалуйтесь. Это касается и руководителей, и специалистов, и механизаторов. Никуда не ходите жаловаться на жесткость принимаемых решений со стороны руководства предприятий. А присутствующим губернаторам, членам правительства, ответственным еще раз говорю: контроль жесточайший. Все права даны руководителям, и с них спрос должен быть прежде всего», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает, что у хозяйств есть все условия для работы, не хватает одного – дисциплины и нужной степени ответственности у некоторых работников. «Это касается не только сельского хозяйства, но прежде всего сельского хозяйства», – обратил он внимание.

Об агрообъединениях

«Надо продолжать укрупнение хозяйств. Но не должно быть искусственного объединения», – подчеркнул Президент.

При этом он заметил, что необходимо в качестве стимула помогать тем предприятиям, к которым присоединяют отстающие хозяйства. «Объединение должно быть осознанным. Вы должны видеть перспективу», – сказал Глава государства.

«То, что делаем мы в Витебской области, стратегия правильная. И мы только, приняв решение, до половины дошли. В каком плане: мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий. Но потом еще важнее, чтобы собственная фирменная торговля была. Она должна быть расширена, – считает Александр Лукашенко. – И расширять не только в Беларуси. Надо идти в Россию».

«Поэтому интеграционным структурам в Витебской области быть. И нечего тут сегодня говорить о том, что это неправильно, что не этим путем надо было идти. А каким? Какой еще есть путь для концентрации прибыли?» – спросил Президент.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то пусть и работают сами. Это даже будет способствовать здоровой конкуренции. «Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры», – обратил внимание Глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. «С какой стороны ни посмотри, это решение правильное. Встает вопрос: а результат?» – сказал Александр Лукашенко.

В целом по агропромышленным объединениям за первое полугодие производство сократилось более чем на 8% к уровню прошлого года. Несмотря на некоторую положительную динамику отдельных финансовых показателей, два крупнейших агропромышленных объединения – Витебский и Оршанский мясокомбинаты – работают с убытками.

За полугодие в целом по агропромышленным объединениям производство скота и птицы в живом весе уменьшилось более чем на 12%, производство молока – на 6,5%. Сократились молочное стадо и средние удои. Из-за недостатка сырья остаются незагруженными мощности перерабатывающих предприятий.

О работниках и бездельниках

«Если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо на всех этапах цепочки, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Не будет железного кулака, ничего не сделаешь. Мы без Витебской области не обойдемся, трудно будет: есть хорошие районы, хорошие хозяйства. Но есть бездельники, они есть в каждой области. Так вот без бездельников страна запросто обойдется. Нам хватает продукции без них. А если мы те деньги, которые бездельникам дарим – и все впустую, вложим в тех, кто хорошо работает, мы получим на 25-30% продукции в стране больше. Поэтому они должны думать, как они будут жить дальше. Поэтому надо зубами цепляться и работать с тем, что есть. Поэтому железная дисциплина».

Глава государства отметил, что основа стабильности в обществе – это крепкая экономика. «Это фундамент, это главное. Экономика – это основа всего. А она будет тогда, когда мы будем работать. У нас все есть для того, чтобы работать. Только нет дисциплины и ответственности. У некоторых, не у всех», – добавил Президент.

Александр КРУЦКИЙ по материалам БЕЛТА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.