Руководители сельисполкомов Октябрьщины учились у калинковичских коллег

20220804_105850

Обмен опытом – один из самых эффективных способов обучения. А учиться, как показывает время, необходимо постоянно. Это касается представителей всех профессий и служб без исключения. В том числе, и органов местного самоуправления.

На днях с целью обмена опытом наш район посетила делегация глав сельисполкомов из Октябрьского района во главе с председателем райсовета депутатов Олегом Таргонским. Тема встречи весьма актуальна, обширна и многогранна – работа органов местного самоуправления базового и первичного уровней по решению вопросов жизнеобеспечения населения и наведению порядка на земле. Отдельный вопрос в повестке встречи – реализация Указа Президента №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Первопроходцем в этой работе не только в нашем районе, но и, пожалуй, во всем регионе, стал Сыродский сельисполком. Именно поэтому он стал местом проведения встречи-семинара.

В Калинковичах коллег из Октябрьского района встретила председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева. Разместившись в микроавтобусе, делегация отправилась в агрогородок Сырод, где гостей радушно встречала глава сельисполкома Татьяна Борисенко.

20220804_101905

Вначале участники ознакомились с инфраструктурой административного центра сельсовета, который в республиканском конкурсе по благоустройству занял первое место. Гости нашего района посетили передовую молочно-товарную ферму в Сыроде, экскурсию по которой провела ее заведующая Наталья Казатинская. Побывали в православном Храме Алексия Лельчицкого, построенного для сельчан за средства СПК «Дружба-Автюки» по инициативе председателя сельхозкооператива Сергея Довгялло.

Продолжилась встреча в Сыродском доме культуры, с направлениями деятельности которого участников познакомила его директор Тамара Жилина.

После небольшого приветственного концерта, подготовленного творческим коллективом «Чапурушки», началось заседание.

Председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева представила гостям краткую визитную карточку нашего района, рассказала о деятельности районного Совета депутатов и органов местного самоуправления, реализации местных инициатив.

Затем председатель сельисполкома Татьяна Борисенко провела для коллег так называемый мастер-класс о том, как начать, организовать и наладить работу по Указу №116.

С начала реализации данного указа в Сыродском сельсовете было продано три дома: два за базовую величину и один с аукциона. В настоящее время готовятся документы еще на четыре.

Татьяна Григорьевна отметила, что в реализации Указа №116 получила большую поддержку со стороны райсовета депутатов и райисполкома, в частности, главы района Сергея Гвоздя, который лично переговорил с задействованными в реализации указа службами.

После заседания участников встречи ждала культурно-экскурсионная программа в культурной жемчужине нашего района – Юровичах. Они посетили школьный историко-краеведческий музей «Наследие», стоянку первобытного человека и Юровичский Рождество-Богородичный монастырь, где побеседовали с его настоятелем отцом Авксентием.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.