Свято место пусто не бывает или Как молодой предприниматель открыл летнее кафе в городском парке

IMG_4542

Жители Калинковичей не избалованы местами для отдыха. А потому единственный городской парк так популярен среди горожан, даже просто как островок природы, дающий возможность на время отключиться от городской суеты.

Особенно обожают бывать здесь дети. Главная парковая площадь встречает юных гостей огромными надувными батутами, качелями. Многие малыши мечтают стать отважными моряками или озорными пиратами. Это проще простого! Поможет в этом тематическая детская площадка с кораблем.

Конечно, в парке можно просто наслаждаться теплым солнышком, увлеченно болтая с друзьями на одной из скамеек. Нередко на главной аллее собираются целые компании, кто-то даже приносит музыкальные инструменты, и тогда парк наполняется душевными песнями.

Фонтан, как магнит, притягивает ребятню и взрослых прохладою струй и брызг.

Единственное, чего точно не хватало парку – это торговых объектов. Только возле надувных горок можно было приобрести главные летние охладители: воду и напитки, а еще побаловать себя поп-корном.

Но этим летом ситуацию в лучшую сторону изменил молодой предприниматель Иван Пенько. На месте былых аттракционов он открыл летнее кафе «Badass».

IMG_4570

— В моем кафе только один работник — я. Официант, бармен, уборщик, охранник – все это я и я очень в этом всем счастлив. Незнакомые люди удивляются, спрашивают про эмоциональное выгорание, говорят, что я долго не выдержу. Но мне так не кажется: …

Ивану сейчас 19, но работает на себя он уже с 18 лет. После своего совершеннолетия Иван открыл вейп шоп в Калинковичах. Сегодня у него три таких магазина в разных райцентрах области.

IMG_4540

– Вообще я окончил наш лицей, но эта учеба была больше ради корочки. Ни на какие новые знания не рассчитывал. Потому что знал, что хочу свой бизнес. Главная цель тогда была – собрать денежный стартап. Получив диплом, по распределению попал на хлебозавод водителем, практически всю зарплату откладывал для бизнеса. Теперь имею то, что имею.

Идея открыть кафе, по словам Ивана, пришла спонтанно.

IMG_4549

– Прогуливались с девушкой по парку и поняли, что здесь даже воды купить негде, нет ни кафе, ни магазина. Решил стать тем, кто освоит эту не занятую нишу.

IMG_4551

Иван зарегистрировал ИП, начал искать подходящее оборудование. Купил палатку, столы, взял в аренду оборудование для разливных напитков и начал работать. По словам молодого предпринимателя вложил он около 15  тысяч белорусских рублей.

IMG_4557

– Могу сказать открыто, когда регистрировал ИП в райисполкоме меня поддержали. Даже не ожидал такого. Сказали, что могу работать до 23.00. Но вот «Коммунальник» решил по-другому и в договоре поставили время до 22.00. Честно, это меня огорчило. Ведь к девяти вечера как раз и собирается основная масса народа, а мне, как говорится, надо начинать сворачиваться. Но не вижу смысла что-то менять, так как кафе сезонное и осенью я его закрою. Ведь моя целевая аудитория разъедется на учебу.

А пока весь август у каждого желающего есть возможность попробовать в кафе «Badass» горячие и прохладительные напитки, мороженое, чипсы, орешки и многое другое.

– Перекусить у меня тоже можно, – знакомит с ассортиментом Иван. – Есть хот-доги, беляши и многое другое. Я  заключил договор с нашим хлебозаводом, так что выпечка «к чаю» тоже есть. При этом на весь ассортимент я не делал большой наценки, вы и сами можете заметить, что цены мало отличаются от магазинных. Все-таки первая цель была организовать место отдыха и встреч для калинковичан, а потом уже заработать. Признаюсь, кафе мне еще не окупилось и даже половины вложенных денег не отбил.

IMG_4560

Хотя с момента открытия не было ни одного вечера без очередей и работы в режиме нон-стоп.

– Изначально кафе работало с 11.00, но практически все дневное время оно пустовало, так что график изменил и работаю сегодня с 14.00 ежедневно с одним выходным в понедельник. В критические по загрузке вечера помогают друзья и девушка. Бывает, конечно, сложно, но, когда ты понимаешь, что работаешь на себя, все сложности превращаются в азартный квест. Умеют ли наши горожане отдыхать культурно? Не все. Не прошло и месяца, как новые столы уже были исцарапаны, что-то уже было сломано. Да, это обидно. Приходилось и особо буйных успокаивать, выгонять. С одной стороны страшно, но по-другому никак, могу просто остаться без своего имущества. Выпившие люди иногда не могут контролировать свое поведение. В ассортименте моего кафе есть слабоалкогольные напитки, но несовершеннолетним я их не продаю. Закон есть закон. Но подростков, поверьте, это не останавливает.

«Badass» я бы назвала не просто кафе, куда может прийти любой человек любого возраста. Скорее это полноценное место отдыха. Для детей есть батут, для взрослых работает караоке, вечером организовывается дискотека

IMG_6599

– Все почти как в  настоящем клубе: зажигательные песни, светомузыка, – рассказывает Иван. – Людям очень нравится. Чтобы не создавать проблем жителям ближайших домов, я специально включал музыку и обходил парк, чтобы понять какая громкость не доставит дискомфорта жителям многоэтажек. Наверное, поэтому не было ни одной жалобы, что я мешаю кому-то отдыхать после работы.

А еще Иван выдает мяч и все желающие могут сыграть в волейбол. К слову, недавно, здесь проходили любительские соревнования по волейболу среди посетителей кафе.

IMG_6601

В книге жалоб и предложений уже с десяток положительных отзывов, слов благодарности юному предпринимателю.

– Но, как видите, многие просят, чтоб кафе работало дольше, хотя бы до 23.00. Следующим летом буду решать этот вопрос. А может и вовсе найду помещение для кафе, чтобы перебраться из палатки. Задумок много. Буду потихоньку все реализовывать. Конкуренции не боюсь.  Мне известны три способа выживания в конкурентной среде. Первый способ — работай. Второй способ — работай. Третий способ — работай. И не надо с конкурентами бороться. Надо дружить и радоваться, если кто-то развивается. Это всегда стимулирует.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.