Мария Коледа: В деревне не пропадешь, главное не лениться

20220721_100712

После ликвидации предприятия бытового обслуживания «Райбытуслуги» в сельских населенных пунктах прекратили свою деятельность комплексные приемные пункты, или как сокращенно их называют КПП. Некоторые из них, что уж лукавить, должным образом не работали и до ликвидации головного предприятия, потому что были не востребованы у населения.

КПП в Шиичах – исключение. Там пункт результативно работал и не в самые простые для «Райбытуслуг» времена. Успешно работает и сейчас.

И в этом, однозначно, заслуга его хозяйки – приемщика Марии Коледы.

Слухи о том, что услуги КПП в Шиичах пользуются большим спросом у населения, а приемщик всегда выполняет и перевыполняет доведенные планы, дошли и до руководства Наровлянского комбината бытового обслуживания. И с июля Шиичский комплексный приемный пункт стал его структурным подразделением.

Спектр оказываемых услуг, надо отметить, в КПП весьма обширный. Это пошив и ремонт одежды, ремонт обуви и бытовой техники, стирка белья, химчистка, чистка и пересыпка подушек, парикмахерские услуги, реализация товаров народного потребления, ритуальных принадлежностей и т.д.

И все эти услуги востребованы у населения.

К примеру, стирка с сушкой белья стоит 7 руб.15 коп. В барабан машины на одну стирку можно уложить до 5 кг белья. Его потом привезут прямо на дом – выстиранное, высушенное и выглаженное.

Этой услугой активно пользуются пенсионеры и одиноко проживающие жители малых населенных пунктов. Ведь Шиичский КПП обслуживает не только Шиичи, но и Суховичи, Туровичи, Заполье и Горохов.

Мария Ивановна лично объезжает все эти деревни – принимает новые и привозит уже выполненные заказы. Также собирает заявки на парикмахерские услуги. Как только наберется достаточное количество желающих, из Наровли приезжает парикмахер, который обслуживает клиентов не только в здании КПП, но и на дому без дополнительной оплаты за выезд к заказчику.

Последний раз, рассказывает Мария Коледа, услугами парикмахера, а это были не только стрижки, но и окрашивание волос, химическая завивка, воспользовались 14 человек.

…Даже с утра на КПП нет отбоя от посетителей. Наш разговор то и дело прерывали входящие в дверь сельчане. Кто-то пришел купить полотенце, кто-то за ведром, кто-то «просто поздороваться с Машей», кто-то за сигаретами.

Дело в том, что комплексно-приемный пункт делит помещение с «Табакеркой», где можно приобрести табачные изделия, соки, слабоалкогольные напитки, сопутствующие товары – чипсы, печенье, орешки, шоколад, батончики.

И продавец в «Табакерке» тоже Мария Ивановна.

– Это очень удобно. «Табакерка» и КПП «держатся» друг за друга, – рассказала приемщик. – Люди приходят за сигаретами, заодно знакомятся с ассортиментом комплексно-приемного пункта и обязательно что-то приобретут, или закажут услугу.

– Так вы работаете на двух работах?

– На трех, – смеется Мария Коледа. – Я еще в клубе художественный руководитель по совместительству. До того, как устроится приемщиком на КПП, работала там аккомпаниатором.

Энергичной и обаятельной Марии хватает времени на все: и на работу в трех местах, и на репетиции с концертами в сельском очаге культуры, и на семью, и на увлечения.

С мужем Михаилом они воспитывают сына и дочь, благоустраивают свое подворье, ходят в лес за грибами и ягодами. Летом зарабатывают дополнительную копейку на чернике и лисичках. Весной и осенью – на посадке леса. Зимой – на заготовке шишек.

Супруги обрабатывают большой огород, чтобы было и для себя и на продажу.

– В деревне не пропадешь. Здесь можно хорошо жить и своим трудом деньги зарабатывать. Главное, не лениться, – убеждена Мария Коледа.

Подворье этой трудолюбивой семьи – с беседкой, баней и множеством клумб – одно из лучших в Шиичах.

Вносит свою лепту Мария Коледа и в благоустройство населенного пункта. Это она придумала дизайн впечатляющей архитектурной композиции – замка из камня, который появился минувшим летом на въезде в Шиичи. И перед праздником деревни вместе с такими же неравнодушными односельчанами воплотила свой проект в жизнь.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.