В Калинковичской ЦРБ прошла встреча руководства и профсоюзного комитета с молодыми специалистами

20220801_125701

В теплой и дружеской атмосфере прошла встреча руководства и профсоюзного комитета Калинковичской ЦРБ с молодыми специалистами. Тон мероприятию задал главный врач медучреждения Виталий Борисенко, который обратился к молодежи доброжелательно, по-отечески:

– Двери моего кабинета всегда открыты. Не бойтесь подходить с любым вопросом, с любой проблемой. Понимаю, что вам страшно, но это нормально. Помните: вы не одни, за вами закреплены опытные наставники, которые будут подсказывать, помогать. Я тоже был когда-то на вашем месте, нервничал, переживал, и сегодня переживаю – за вас, мои уважаемые молодые коллеги. Мне очень хочется вас попросить: любите свою профессию, стремитесь в ней совершенствоваться и спрашивайте нас, более опытных, обо всем спрашивайте!

IMG_0770а

Именно из рук наставников молодые специалисты получили подарки, подготовленные профсоюзным комитетом, – книги об истории района «На беразе мора Герадота», написанные и изданные коллективом редакции газеты «Калінкавіцкія навіны», и чашки с изображением Калинковичской ЦРБ.

– На моей памяти такого большого пополнения еще не было – 17 молодых врачей и 8 специалистов, получивших среднее медицинское образование! Конечно, нам хочется, чтобы вы все закрепились в нашем районе, сделали здесь карьеру, создали семьи, – сказала председатель профсоюзного комитета Елена Прокопцова. – Но жизненные обстоятельства бывают разными, и если вдруг такого не случится, то наш небольшой презент всегда будет напоминать вам о месте, откуда начинался ваш профессиональный старт. Здоровья, терпения, удачи! Пусть планы реализуются, а мечты сбываются!

Также с напутственным словом к молодежи обратились благочинный Калинковичского округа игумен Авксентий и начальник планово-экономического отдела Калинковичской ЦРБ Татьяна Ком.

Закончилась встреча совместным фото на память.

IMG_1018

После чего молодые медики поделились своими эмоциями с корреспондентом нашей газеты.

– Медицина – эта мечта детства. И работать я всегда хотела только с детьми, – рассказывает врач-педиатр ОСП «Озаричская городская больница» Татьяна Малащенко – уроженка деревни Малые Автюки. Она училась по целевому направлению в Белорусском медуниверситете. – Пятилетняя отработка нисколько не пугает, сейчас думаю совершенно о другом: как стать хорошим специалистом, которого полюбят дети и будут уважать родители.

Встреча прошла на одном дыхании, слова Виталия Викторовича – просто до мурашек. Хочется оправдать возложенные на нас надежды, а для этого нужно перенимать опыт, учиться, развиваться.

– В профессию пришла по стопам мамы – медсестры реанимации Елены Петровны Ашарчук. Когда впервые объявила родным, что вижу себя в медицине, то услышала: «Если к этому лежит твое сердце, то, конечно, дерзай». Для них первостепенно, чтобы я любила свою работу. Некоторые не верят, что мама так спокойно отнеслась к моему выбору, не отговаривала, ведь зачастую медработники не хотят, чтобы дети становились продолжателями их трудного и ответственного дела. У нас же в этом плане полное взаимопонимание: мама дает советы, я прислушиваюсь. К слову, благодаря ей давно поняла – лечат не только лекарства, но и доброе слово, улыбка, – говорит медрегистратор районной поликлиники Анастасия Пацейко, которая окончила Мозырский медколледж.

  – Честно скажу – кайфую от всего, что сейчас происходит в моей жизни. Калинковичи – замечательный город, где мне посчастливилось попасть в отличный коллектив, – делится впечатлениями хирург Кирилл Белодедов. Он – гомельчанин, окончил Гомельский медуниверситет, интернатуру проходил в Гомельской областной больнице. Видит себя оперирующим хирургом. – Почему Калинковичи? Потому что здесь мне сразу предложили работу в стационаре: я об этом мечтал все годы учебы. Подкупило отношение руководства больницы, которое еще на распределении пообещало максимально учитывать все пожелания молодежи, если она выберет именно Калинковичский район. В моем случае так и произошло.

– Я окончила Мозырский медколледж по специальности «фельдшер-акушер». Мне доверили заведование Новоселковским ФАПом. Признаюсь: несколько мандражирую. Хотя со мной постоянно на связи фельдшер Капличской амбулатории Инна Игоревна Мазанченко: отвечает на вопросы, подсказывает, поддерживает. Часто слышу от нее: «Все будет хорошо, ты справишься». Такая поддержка очень важна, – говорит калинковичанка Лилия Лещенко. Девушка не скрывает, что в будущем планирует продолжить учебу в медуниверситете, видит себя врачом скорой помощи или кардиологом. – Но не будем загадывать. Пока хочется на новом месте принести максимум пользы людям.  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.