Вступление Беларуси в ШОС – это переход из запасных игроков в настоящие

шос

 Считается, что с 1991 года мир стал якобы однополярным, в котором заглавную дудку играют США. Но в последние годы многое изменилось – появились новые «центры экономической и политической силы», которые способны подвинуть прежних гегемонов на экономическом и военно-политическом Олимпе планеты. Одним из таких является Шанхайская организация сотрудничества (Shanghai Cooperation Organisation) или просто ШОС, которая за 21 год своего существования успела превратиться в серьезную силу на мировой политической арене.

ШОС – это объединение, которое «выросло» из формата «Шанхайской пятерки», в рамках которой происходило взаимодействие стран бывшего СССР и КНР. Отрегулировав существовавшие к тому моменту территориальные претензии, Российская Федерация, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и Китай в 1996 году объединили свои усилия по взаимодействию по следующим направлениям: культурные связи; экономическое развитие; научный обмен; энергетическое партнерство; противодействие экстремизму и террористическим угрозам; борьба с наркотрафиком.

У ШОС нет одновекторного развития, как у военного блока NATO или посвященного вопросам безопасности форума АСЕАН. Страны-участники ШОС взаимодействуют по многим направлениям деятельности. Но основополагающим всегда остается сотрудничество между участниками, и умение находить общее решение.

Список стран ШОС регулярно пополняется новыми постоянными участниками. Сейчас их 8: Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан.

На саммите 2022 года в Самарканде в постоянные члены ШОС будет принят Иран. Процедуру его вступления инициировали на встрече прошлого года в Душанбе. До этого, с 2005 года,  страна имела статус наблюдателя.

Членом ШОС в нынешнем году собирается стать и Беларусь.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Юрий Сенько 1 августа после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам, что путь Беларуси в ШОС начался с 2010 года со статуса партнера организации. Затем в 2015 году  наша страна стала наблюдателем в этом региональном объединении.

«Уже 12 лет прошло с тех пор, как мы участники этого процесса, нас видели на всех мероприятиях. Сегодня мы заявили о полной готовности стать полноправными членами ШОС. Все страны – члены ШОС на экспертном уровне поддержали идею вступления Беларуси в ШОС. Думаю, в сентябре этого года в Самарканде мы станем свидетелями принятия решения о начале всей процедуры вступления», – пояснил дипломат.

Вступление в ШОС, по словам Юрия Сенько, позволит Беларуси работать полноценно и присоединиться ко всем проектам, которые есть в этой многомиллионной международной структуре. «Убежден, что мы будем, как говорит наш Президент, не запасными игроками, а настоящими играющими полноценно во всех форматах и также привнесем новизну и свои идеи в ШОС», – заметил посол.

Помимо постоянных членов, в список ШОС входят государства, которые находятся в статусе наблюдателей (кандидатов) и партнеров по диалогу. Естественно, у каждого из них разные возможности для взаимодействия с ШОС по вопросам глобальной безопасности, правовой помощи, экономическим программам.

Статус наблюдателя позволяет государствам, с согласия членов ШОС, участвовать в заседаниях организации, обсуждениях. При этом у них нет права голоса. На сегодня этот статус имеют Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь, которая уже, как сказано выше, подала заявку на членство.

Партнерами по диалогу в ШОС являются Шри-Ланка, Камбоджа, Турция, Армения, Азербайджан и Непал. В перспективе, каждое из этих государство может стать полноправным участником ШОС.

Все решения, в том числе о вступлении новых участников, принимаются организацией по принципу консенсуса. То есть, при наличии единогласного решения. И лишь исключить из нее могут, не учитывая голос страны, против которой ведут голосование. У ШОС нет цели, как можно быстрее нарастить количество участников. Но организация развивается, и демонстрирует большие успехи во взаимодействии по ключевым вопросам.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет более 34 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС примерно равна 3,4 млрд человек, т.е. половина населения планеты. Экономика КНР — вторая экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года); экономика Индии — третья по ВВП (ППС).

Так что быть равноправным членом ШОС – это не только благо, но и большие возможности в экономическом развитии. Это действительно переход из запасных игроков в настоящих участников торгово-экономического процесса и всех иных форматов, которые ШОС видит в качестве своих главных целей.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.