Сергей Клышпач: от прапорщика до подполковника милиции

1811

В среду 27 июля в торжественной обстановке в райотделе милиции проводили на заслуженный отдых начальника отдела Госавтоинспекции Сергея Клышпача. Руководство отдела и коллеги по службе, председатель ветеранской организации Андрей Лычковский, председатель РОС ДОСААФ Сергей Ревинский, первый секретарь РО БРСМ Ольга Балбуцкая произнесла добрые слова благодарности за плодотворное сотрудничество и напутствия в новом для него статусе. Были и награды. Все торжественно, и одновременно грустно. Как будто из семьи в самостоятельный путь отправился один из сыновей…

Свой первый день в райотделе милиции Сергей Клышпач хорошо помнит, как будто это было вчера. Понедельник 24 ноября 1997 года стал отправным пунктом в его службе.

Правда, до этого восемь месяцев он стажировался. Просто ежедневно приходил, исполнял служебные обязанности инспектора ДПС участка дорожной милиции и ждал, когда появится вакантная должность. И когда тогдашний начальник отделения ГАИ Григорий Ястремский сказал, что с понедельника он становится полноценным сотрудником, ему присваивается специальное звание «прапорщик милиции», Сергей Клышпач воспринял это спокойно.

Время, когда Сергей Александрович пришел на службу в органы правопорядка, было не самым благополучным. Шел шестой год, как Беларусь начала свой независимый путь в новейшей истории. Развал огромной страны под названием СССР привел к невиданному всплеску преступности. Экономические проблемы привели к тому, что стихийное формирование рыночных отношений нередко сопровождалось криминалом.

Тогда же открылись и внешние границы страны, и многие кинулись приобретать автомобили. Именно в те годы произошел резкий рост автотранспорта в личном пользовании калинковичан, который пригоняли из европейских стран. А рост транспорта привел к росту дорожно-транспортных происшествий. Одна только цифра: в год тогда сотрудники ДПС выявляли более 600 нетрезвых водителей!

В 2000-м отделение ГАИ возглавил Александр Миронов. В тот же год Сергей Клышпач был назначен на должность инспектора по дознанию ДПС. За восемь лет работы ему довелось расследовать не один десяток скрытых ДТП, с места совершения которых водители (особенно нетрезвые) сбегали. И все же путем тщательного анализа деталей ему удавалось раскрывать и такие преступления.

Одно из многих в их череде он хорошо помнит и сегодня. В ОДС поступило сообщение о наезде на пешехода. С тяжкими телесными повреждениями тот был доставлен в реанимацию ЦРБ. Пока пострадавший не пришел в себя, Сергей Клышпач с коллегами самым внимательным образом обследовали место преступления, собрали достаточное количество веских улик. Определили цвет и примерную марку автомобиля. Теперь предстояло найти преступника.

Как раз в это время в больнице пришел в себя пешеход, который  подтвердил и цвет, и марку легковой машины, которую предстояло искать. Прокрутив возможные варианты, Сергей Клышпач решил тогда отработать дворы, близлежащие к месту преступления. Так они вскоре вышли на одного автовладельца. В беседе тот заявил Клышпачу, что совсем недавно автомобиль продал незнакомому человеку. Но во время разговора Сергей обратил внимание на связку ключей, которая лежала на подоконнике в веранде. Под предлогом составления протокола он зашел внутрь, взял ключи и нажал брелок сигнализации, и в гараже тут же ответил автомобиль.

—Так, говорите, автомобиль продали? – твердо спросил тогда инспектор по дознанию.

Подозреваемому ничего не оставалось, как сознаться в правонарушении.

Спустя восемь лет, в 2008-м, Клышпач стал командиром взвода ДПС. В 11-м году он был признан лучшим по профессии, а в 12-м году по итогам работы взвод был признан лучшим в области.

В 2013 году Сергей Клышпач перешел на должность начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения (МРЭО) Мозырской ГАИ. Здесь пришлось заниматься такими вопросами, как установление подлинности транспортного средства, законность его попадания в страну, приобретения и владения им. Ну и, конечно же, постановка на учет, а также прием экзаменов и выдача водительских удостоверений. По признанию Сергея Александровича, пять лет работы в МРЭО обогатило его незаменимым опытом и знаниями.

А в 2018-м он снова вернулся в родной райотдел – теперь на должность начальника отдела ГАИ. Коллектив был ему хорошо знаком, с Анатолием Евсеенко и Юрием Шешолко, к примеру, они некогда вместе пришли на службы. Так что в рабочий процесс Клышпач влился сразу. Здесь, в родном райотделе, он получил и специальное звание «подполковник милиции», а коллектив под его руководством в 2020-м году стал лучшим подразделением РОВД. За многолетнюю добросовестную службу в органах милиции Сергей Клышпач отмечен медалью «За бездакорную службу» 3-й степени, многими ведомственными, районными и областными наградами, а также наградами УВД и МВД.

О себе и своем пути в органы правопорядка Сергей Александрович говорит так: «Сам я калинковичанин. Папа мой Александр Степанович работал крановщиком в ПМК, мама Дина Николаевна – экономистом в райпо. После окончания СШ № 9 (теперь это гимназия) я поступил в БелГУТ на инженера-строителя. Но, получив специальность, в 1996 году оказалось, что ни я, ни мой диплом никому не нужны!? Зато я оказался востребован в органах правопорядка, где прошел путь от прапорщика до подполковника, от инспектора до начальника отдела. Уже во время службы получил второе высшее образование на юрфаке Гомельского университета потребкооперации. Сегодня могу сказать, что очень рад, ведь моя служба прошла в прекрасном коллективе, дружном и сплоченном, в котором из поколения в поколение сохраняются свои добрые традиции. Очень хочется, чтобы эти традиции продолжались.

У меня прекрасная семья. Жена Марина – бухгалтер, сын Артем окончил БелГУТ и работает электромехаником Дистанции сигнализации и связи, дочь Анна перешла в 10 класс… Молодым сотрудникам и тем, кто мечтает посвятить свою жизнь службе в органах правопорядка, скажу так: идите служить, вы не пожалеете! И если будете делать свое дело чуть лучше, чем можете, у вас всё получится! Так некогда напутствовал меня один из руководителей, и у меня все получилось. Это напутствие теперь я передаю вам».

 

Марина Пилипец, заместитель начальника РОВД.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.