Если люди не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете

000019_1658995455_515907_big

«Ваш край и богатый, и люди очень талантливые, продвинутые. И, самое главное, край перспективный, нацеленный в будущее. Вы всегда говорите, что этот край – опора России. Я с этим абсолютно согласен. И коль это является опорой огромной России, то и бог велел нам сотрудничать», – заявил, как сообщает БЕЛТА,  Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 июля на встрече с губернатором Пермского края России Дмитрием Махониным.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь готова многое сделать в развитии сотрудничества: «Вы должны знать, что все, что мы можем сделать для россиян вообще, и тем более для ваших людей, наших людей в Пермском крае, мы всегда сделаем. И даже невозможное».

Глава государства отметил некоторое снижение товарооборота с Пермским краем и заявил о необходимости принять дополнительные меры по его восстановлению. «Мы должны не просто продемонстрировать всем, что мы обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать, но мы должны продемонстрировать, что мы еще и можем немало. Поэтому мы к вашим услугам и по поставкам, и по кооперации. Потому что простой торговлей надо заниматься. Но наиболее надежный вариант – это когда мы связаны друг с другом и наши предприятия работают по кооперации», – сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь является машиностроительной страной с хорошими компетенциями и образованием. Еще во времена Советского Союза в стране было сконцентрировано финишное производство. «Мы как машиностроительная страна готовы с вами работать. Не только торговать. Но и кооперироваться, чтобы вместе производить тот или иной вид продукции», – сказал он.

«После этих всех введенных санкций нам надо основываться на своем, развивать свое, заниматься импортозамещением во всех сферах. Давайте вместе будем это преодолевать. Якобы некие барьеры. По крайней мере с Президентом России у нас никаких разногласий в этом отношении нет», – заявил белорусский лидер.

Еще одна сфера, в которой Беларусь обладает хорошими компетенциями, – это сельское хозяйство, и здесь также есть потенциал для развития сотрудничества с Пермским краем.

«Мы сохранили свое сельское хозяйство. Не потому, что я когда-то работал в сельском хозяйстве. Я много где работал. Вопрос не в этом, а в том, что тогда, после распада Советского Союза, люди голодали, есть нечего было. Если люди не накормлены, не могут себя обеспечить продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете, независимости и вообще о существовании. Поэтому мы тогда вцепились в некоторые отрасли. Мы сохраняли традиционные наши направления производства, сотрудничества, школы, но мы немало сделали для того, чтобы накормить и одеть людей. Отсюда развитие сельского хозяйства. Это главная причина – накормить и одеть людей. Поэтому кое-что мы научились делать, кое-чего достигли», – сказал Глава государства.

Он предложил губернатору Пермского края при необходимости поделиться соответствующим опытом и наработками, начиная от молочно-товарных комплексов, откормочников, птицефабрик. «Все, что вам понравится, мы готовы для вас реализовать», – заверил Александр Лукашенко.

Глава государства заметил, что если на Сахалине и в Амурской области реализуются совместные с Беларусью проекты в сельском хозяйстве, то работать в Пермском крае и бог велел. «Посмотрите на сельское хозяйство. И, самое главное, сельхозмашиностроение. Полный комплекс, шлейф необходимый. Если надо специалистов подучить в этом плане, пожалуйста, присылайте, приезжайте, мы готовы показать. И в том числе не только сельхозтехнику, но и племенное, селекционное дело. Мы это сохранили и не загубили», – предложил Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание на намерение руководства Пермского края провести в регионе аграрный форум. Белорусская сторона готова подключиться и помочь в этом деле, имея многолетний опыт проведения международной выставки «Белагро». «В этом отношении готовы с вами работать и участвовать в организации и проведении этого форума», – сказал Президент.

Беларусь предлагает Пермскому краю и свои строительные услуги: «Мы готовы строить под ключ в сельском хозяйстве, социальной сфере. Если это нужно будет. Ведь немало сделали с Пермским краем по строительству. Потерять это нельзя. Готовы здесь подключиться».

Одновременно с темой строительства во многих регионах стоит вопрос реновации и восстановления ранее построенного жилищного фонда, и это прежде всего касается лифтового оборудования. «Мы также сохранили гигантское свое предприятие, которое работало тогда на всю страну (Советский Союз. – А.К.). Конечно, и у нас эта проблема немалая – замена лифтов. Но мы готовы подставить плечо вам. Я знаю, что это надо. Это везде в России нужно. Дай бог выполнить все заказы. Но готовы в этом направлении работать», – сказал Глава государства.

В завершение он заверил, что все достигнутые договоренности белорусская сторона обязательно выполнит, несмотря ни на какие возможные сложности.

Александр КРУЦКИЙ

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.