Как создать благоприятные условия для закрепления молодых специалистов

Без имени-1 копия

На базе Сыродского сельсовета на днях состоялся День депутата. Депутаты районного Совета депутатов под руководством своего председателя Натальи Мохоревой посвятили его рассмотрению актуальных тем: «О работе местных органов власти совместно с заинтересованными службами по закреплению молодежи на селе и молодых специалистов на рабочем месте»; «Роль депутатов в поддержании местных инициатив и участие в проектной деятельности».

Около мехмастерских СПК «Дружба-Автюки» депутатов встретили председатель кооператива – заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Сергей Довгяло, и коллектив художественной самодеятельности, который поприветствовал гостей народными мелодиями.

изображение_viber_2022-07-28_15-02-25-232

Сергей Иванович на конкретных примерах изложил суть работы руководства и профсоюзной организации сельхозпредприятия по созданию благоприятных условий для работы молодых специалистов.

По его словам, 70 % трудового коллектива кооператива – это молодежь. На сегодня в сельхозпредприятии отработали после учебных заведений положенный срок, создали семьи и остались жить и трудиться 14 молодых специалистов из 22.

Слагаемые успеха в вопросе закрепления молодежи и специалистов на селе по словам Сергея Довгяло – это предоставление жилья, достойные условия труда и зарплата, достойные социально-бытовые условия, комфортный отдых и реальная забота о молодых.

Тему закрепления молодежи на селе продолжила руководитель Сыродского сельисполкома Татьяна Борисенко. По ее словам, на сегодняшний день в Сыродском сельсовете трудится  17 молодых специалистов: 16 – в СПК «Дружба-Автюки» и 1 – в местной школе.

«Прежде всего молодые кадры необходимо обеспечить комфортным жильем, – считает Татьяна Григорьевна. – Особенно, если образуется первичная ячейка общества – молодая семья».

изображение_viber_2022-07-28_15-03-04-174

Председатель сельисполкома рассказала, как сельисполком вместе с руководством СПК работают над благоустройством своих населенных  пунктов, строительством детских площадок, проведением конкурсов по благоустройству.

В рамках этого рассказа депутатам была предоставлена фотопрезентация молодой семьи Думич – победителей районного конкурса и участников областного  этапа конкурса «Властелин села», а также выставки творчества коллективов учреждений, расположенных на территории сельского Сыродского сельсовета.

Депутаты посетили храм Алексия Лельчицкого в Сыроде, местный Дом культуры, объект агроэкотуризма и криничку в Пенице, где ознакомились с работой по патриотическому воспитанию молодого поколения на православных и народных традициях.

Подводя итог услышанному и увиденному, Наталья Мохорева попросила депутатов. Как можно шире  в своей депутатской деятельности пропагандировать передовой опыт СПК «Дружба-Автюки» и Сыродского сельисполкома по закреплению молодежи и молодых специалистов на селе, а также решать проблемы своих избирателей в ходе личных приемов, прямых телефонных линий, встреч с населением округа.

Денис ВОРОЖУН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.