В хозяйствах района прошли праздники первого снопа

 

20220727_100219

В сельхозорганизациях района развернулась массовая жатва. Убрать зерно за считанные недели — сейчас задача номер один. И хотя уборочная кампания в хозяйствах идет не первый день, в некоторых из них продолжают проходить праздники первого снопа — зажинки.

Торжественно, с обрядовыми песнями и добрыми словами напутствия на плодотворный труд хлеборобов в самую горячую пору для них пору провожают на уборку урожая руководство района, профсоюзы, работники культуры.

На днях зажинки прошли и в СУП «Домановичи-Агро».

Для хлеборобов сельхозпредприятия это не первая страда, а вот для молодого, новоиспеченного руководителя хозяйства Евгения Прахоцкого это первая уборочная в должности исполняющего обязанности директора, на которую резервиста областного проекта по устранению дефицита руководящих кадров в АПК назначили буквально несколько дней назад.

Евгений Прахоцкий стал одним из 24 участников проекта, который реализуется на Гомельщине с подачи губернатора Ивана Крупко. Первого апреля резервисты отправились в самые успешные хозяйства области, где заняли должности заместителей директоров, чтобы на практике набраться опыта у признанных профи.

Евгений Прахоцкий был направлен в СПК «Дружба-Автюки», где его наставником стал сильный и мудрый руководитель Сергей Довгялло.

Проект рассчитан на полгода и должен закончиться в октябре, однако, судя по всему, Евгений Анатольевич окончил свое обучение экстерном, и теперь у него настало время для серьезной практики.

Молодой руководитель поздравил свой коллектив с началом уборочной, отметив, что урожай в этом году должен быть неплохим (лично проверил хлебные нивы), и в ближайшее время всем участникам страды предстоит нелегкий труд, потребуется приложить немало сил, чтобы качественно и в оптимальные сроки убрать урожай:

— Я знаю, что в жатве задействованы одни профессионалы, а потому уверен, что и в этот раз вы справитесь со своей задачей на высоком уровне.

20220727_101345

Под аплодисменты участников праздника молодому и.о. директора преподнесли хлебный каравай.

20220727_102747

Зажиночный сноп по традиции вручили главному агроному хозяйства Владимиру Копытаенко. А маленькие снопки – всем участникам жатвы.

Плодотворной работы и хорошего урожая хлеборобам пожелала председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина, которая как обычно приехала к аграриям с подарками, а также профсоюзный лидер хозяйства Ольга Латышева. Также Галина Арсеньевна призвала коллектив сельхозпредприятия сработать достойно, не подвести молодого руководителя.

20220727_103554

Душевную концертную программу для хлеборобов подготовили работники Козловичского СДК.

 

С бодрым и радостным настроением официальный старт уборочной дали и в ОАО «Родина». Зажинки для хлеборобов хозяйства — не просто дань традиции. Они, как и их предшественники, сегодня испытывают особый трепет и возлагают большие надежды на новый урожай.

Аграрии хозяйства с ранней весны трудились не покладая рук, чтобы внести достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности района и страны в целом. Однако увидеть плоды своей деятельности они могут только в ходе жатвы.

Чтобы получить достойный результат, уборочную кампанию нужно провести в оптимальные сроки. Поэтому в ближайшее время хлеборобам ОАО «Родина» будет не до сна и отдыха, и они заслужили, чтобы их проводили на хлебную ниву согласно народным обычаям.

20220727_113009

Зажиночный сноп из первых сжатых колосьев как символ будущего богатого урожая вручили главному агроному хозяйства Петру Панедько. Согласно народной традиции Петр Петрович три раза подбросил его в небо с пожеланиями, чтобы уборочная прошла без потерь, чтобы техника не ломалась, чтобы Бог дал здоровья всем участникам жатвы.

20220727_113054

Разделить праздник с хлеборобами пришли представители Савичского сельисполкома, специалисты хозяйства.

На рушниках красовались караваи и прочие угощения.

20220727_114647

Артисты Савичского СДК в национальных костюмах провожали хлеборобов в поле народными песнями.

А потом по хлебной ниве поплыли мощные машины, и золотом посыпалось зерно в бункеры комбайнов.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.