Война войной, а обед по расписанию?

E_CB15CXoAAr8Cp

На Западе вряд ли знают нашу поговорку: «Не плюй в колодец: пригодится воды напиться». Во всяком случае, если бы знали, то не вводили бы санкции против Беларуси и России. А так теперь хлебают результаты своего бездумства полной ложкой.

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, жители Европы из-за санкций против России столкнулись с повышением цен. Он сравнил стратегию западных стран с поездкой на машине со спущенными колесами.

По мнению Орбана, санкции «не пошатнули Москву», тогда как Евросоюз оказался в беде, а жертвами политики ограничений стали четыре правительства — британское, болгарское, итальянское и эстонское, которые, как известно, вынуждены уйти в отставку.

На конференции в Румынии Виктор Орбан отметил: «И большая часть мира тоже нас демонстративно не поддержала: Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир, Африка — все в стороне от этого конфликта, они занимаются своими делами».

По словам венгерского политика, в конфликте России и Украины ЕС не должен занимать чью-либо сторону. При этом российская спецоперация может положить «конец западному господству», поскольку «в дверь постучится многополярный миропорядок», считает премьер-министр.

Западные стратеги много лет вынашивали в своих головах идею об экономическом удушении России. Молниеносное и всеобщее введение санкций против нашего союзника должно было, по их мнению, привести к бунтам населения и государственному перевороту. Однако, все пошло не по их планам: население начало бунтовать не в России и Беларуси, которая заодно попала под раздачу, а на Западе. И санкционный режим пошатнулся.

До Евросоюза вдруг начало доходить, что Россия является не только «бензоколонкой», но и «огородом». Ведь только за прошлый год Россия экспортировала продовольствие более чем на 37 миллиардов долларов.

Основными покупателями российских продуктов питания стал Евросоюз, Турция, Китай, страны Африки и даже соседский Казахстан, где,  казалось бы, нет дефицита пахотных земель и солнца.

В связи с этим, Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал страны Евросоюза пойти на отмену санкций в части экспорта продовольствия из России. По его мнению, без российских продуктов питания мир может столкнуться с катастрофой и голодом.

И началась гонка по отмене санкций. Первыми их сняли американцы с продовольствия, минеральных удобрений и медицинских товаров.

 

Как сообщает Reseau International, и Евросоюз начинает отменять санкции, так как введенные против России ограничения наносят ему серьезный ущерб. Понимание этого подтверждает седьмой пакет санкций, принятый Евросоюзом против России 21 июля.

 

Так,  например, ЕС решил снять запрет на поставку в Россию группы товаров, авиационных технологий и услуг. Об этом говорится в коммюнике Совета Европы, выпущенном после согласования указанного пакета санкций.

Более того, новые санкции, в особенности против российских энергоресурсов, не находят общей поддержки и консенсуса среди правительств Европы.

 

До коллективного Запада наконец-то дошло, что перефразируя известную поговорку: «Экономическая война войной, а обед по расписанию».

Издание Le Monde со ссылкой на неназванного европейского дипломата заявило, что Европейский союз ЕС исчерпал возможности для введения санкций против России.

В публикации издания отмечается, что принятый Евросоюзом седьмой пакет санкций, в отличие от предыдущих шести, не предполагает никаких серьезных мер. Он призван лишь привести политику блока в соответствие с позицией его союзников.

«Мы подошли к концу того, что могли сделать», — указал источник.

Так, 27 европейских стран не намерены добровольно лишать себя российского газа. «Они уже пытаются справиться с перебоями в поставках «Газпрома», и хотя Польша и страны Балтии хотели бы пойти на этот шаг, они не собираются подвергать себя такому наказанию», — пишет газета.

В свою очередь, в России  новые ограничительные меры ЕС назвали нелегитимными. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Евросоюз продолжает сам себя загонять в тупиковое положение. Она считает, что попытки давить на Россию не имеют перспектив.

Уверен, что приближающаяся зима четко расставит все точки над «І». Европейцы в полной мере ощутят на себе все «прелести» энергетического кризиса, созданного ими самими путем введения санкционной политики. В меньшей мере это, наверное, коснется продовольственного кризиса, о котором громче всех вопит тот же коллективный Запад.

А ведь всего этого можно избежать, если прислушаться к совету мудрых людей. Один из таких советов в интервью агентству «Франс Пресс» недавно дал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Вот если бы вы, европейцы, были дружны с нами, белорусами, россиянами, альянс был экономически, финансово, технологически, в военном отношении непобедимым. Мы бы не воевали против кого бы то ни было. Огромные ресурсы, территория на востоке и высочайшие технологии на западе у вас, у немцев и так далее. Вот, где ваше счастье. Но вы не можете эту политику проводить», – заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси призвал страны Евросоюза не усложнять эту жизнь и жить дружно. При этом Александр Лукашенко заявил, что Беларусь к этому готова, а Россия – тем более.

«России ничего не надо. У нее все есть. Ей надо мир, спокойствие, торговать. Ей надо продать газ, а вам надо купить. Зачем вы блокируете? Покупайте этот газ, платите», – продолжил Президент.

Он также затронул тему санкций и подчеркнул, что «невозможно миллиарду человек (совокупное население стран ЕС, участвующих в санкционном давлении – И.Г.) против 6-7 миллиардов ввести санкции».

«Вы что думаете, в Иране просто так собрались Иран, Россия и Турция? Нет. А Индия, Китай. Они же не поддерживают вас. Им войнушка не нужна. Даже Южной, не говоря о Северной Корее. Даже японцам, им это не надо. Они наелись этих войн. Они хотят в мире жить. Зачем вы взбудоражили весь мир? Не нужно это делать», – призвал белорусский лидер.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.