Когда вводится запрет на посещение лесов

IMG_0516

В настоящее время люди стремятся попасть в лес. Оно и понятно: в разгаре сезон сбора ягод и грибов. Кто-то собирает их только для себя, чтобы сделать запасы на зиму, кто-то – на продажу заготовителям.

Но что делать, если в этот самый сезон вдруг вводится запрет на посещение лесов? На этот и другие вопросы мы попросили ответить Егора Колмыченко, который недавно назначен на должность главного лесничего Калинковичского лесхоза:

—Сразу поясню, что при I и II классах пожарной опасности посещение лесов разрешено, при III классе уже вводится частичное ограничение. Так, запрещается въезд на территорию лесного фонда транспортных средств, разведение костров, использование открытого огня, проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства, а также организация и проведение массовых мероприятий. Лишь при IV-V классах пожарной опасности вводится полный запрет на посещение лесов, так как по условиям погоды устанавливается высокий класс пожарной опасности.

Егор Евгеньевич, расскажите, а на каком основании вообще вводится запрет на посещение лесов, и что он в себя включает?

—Прежде всего, отмечу, что введение запрета на посещение лесов – мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветер и т.д. Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении IV класса пожарной опасности по условиям погоды — когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры. Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

—А что делать, если дорога к даче ведет через лес? Вот как, например, по улице Суркова и до Лодыжина. И как остановить грибников и ягодников?

—Запрет обычно распространяется на все дороги, кроме дорог общего пользования. Однако многие районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы они могли добраться до своих населенных пунктов. В таком случае, в целях безопасности граждан, данные участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор продукции побочного лесопользования (грибов и ягод).

—Егор Евгеньевич, а если в районе запрет на посещение лесов не введен… Могу ли я выехать на природу, разжечь костер?

—Безусловно! Но при этом важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. Так, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных несомкнувшихся  древостоях и молодняках 1-го класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. При этом разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках. Это значит, они должны быть окаймлены минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, где огонь не повредит кроны, стволы и корневые лапы растущих деревьев, кроме запрещенных участков. После использования костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

—Какое наказание ждет тех, кто нарушит запрет?

—За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность (ст. 16.21 КоАП). Если совершено нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение, не повлекшее ущерба, штраф составит до 12 базовых величин. Если же нарушение повлечет за собой уничтожение или повреждение леса либо торфяников, то штраф вырастет уже до 30 базовых величин.

—Хорошо, а как узнать, в каких местах в данный момент действует запрет на посещение лесов?

—Всю информацию о запретах на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства (www.mlh.by). Там же размещена специальная интерактивная карта Беларуси, на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов. Что касается нашего района, то информация публикуется на сайтах райисполкома, лесхоза, подразделений МЧС, а также на интернет-ресурсах районной газеты «Калінкавіцкія навіны».

—Егор Евгеньевич, месяц назад вы назначены на должность главного лесничего. Расскажите нашим читателям немного о себе.

—Родом я из Чечерска. После окончания Полоцкого колледжа работал мастером леса, затем лесничим в Чечерском лесничестве Чечерского лесхоза. Заочно окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «лесное хозяйство». В 21-м году был переведен на должность лесничего Клинского лесничества Калинковичского лесхоза, а в июне нынешнего года – на должность главного лесничего лесхоза. И сходу приступил к работе по разработке ветровально-буреломных лесосек.

—Что ж, желаем вам успехов в новой должности.

—Спасибо большое. Я буду стараться!

Интервью брал Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.