Поймали за руку

IMG_5335

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций субъекты профилактики совместно с местной властью проводят отработку территорий сельских советов. В ходе мероприятия  особое внимание обращается на проблемные категории — неработающих или совершающих прогулы лиц трудоспособного возраста, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, неблагополучные семьи, одиноких и одиноко проживающих сельчан.

Днями сотрудники РОЧС и РОВД провели рейд на территории Якимовичского сельского совета, где посетили наиболее крупные (свыше 200 жителей) населенные пункты —агрогородок Якимовичи и деревню Михновичи. Было проверено 45 домовладений. В первую очередь внимание обращалось на состояние печного отопления, соответствие его необходимым требованиям пожарной безопасности, а также на санитарное состояние в доме и на дворовых территориях.

Начнем, пожалуй, с главного впечатления от рейда. В одном из домовых хозяйств в Якимовичах одиноко проживают два брата. Один в доме, второй — во времянке, что находится на усадьбе. Того, что живет в доме, по месту жительства не оказалось — ушел к односельчанину помочь в строительных работах. Тем временем из времянки доносился едкий запах, который вызвал подозрение. Похоже на ацетон, но гораздо тяжелее. Войдя внутрь, сотрудник милиции вместе с начальником РОВД Дмитрием Гуцем и его заместителем Иваном Дашкевичем обнаружили еще не успевшую остыть электроплитку, несколько полупустых бутылок с какой-то странной жидкостью, и хозяина с голым торсом. Прижатый к стенке, тот признался, что изготовляет смесь из ацетона, уксуса и растворителя, которую использует внутривенно. А еще и мак варит. Его доходы заключаются в поездках на заработки в Россию. В данный момент этот мужчина по возрасту лет 40 — 50 приехал с заработков и решил, видимо, подобным образом скрасить скуку. В содеянном он сильно каялся, обхватив себя за голову, твердил как пономарь: «Меня сейчас закроют». А раскаяться действительно есть в чем. За незаконное без цели сбыта изготовление наркотических средств законодательством предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Оперативно в Якимовичи прибыли представители Следственного комитета, которые провели проверку факта, опрос свидетелей. В тот же день мужчину доставили в районное отделение Следственного комитета. Связавшись по телефону с председателем Якимовичского сельисполкома Ритой Стрельченко, я узнал, что по прошествии пяти дней мужчина в родную деревню не возвратился.

Если экспертиза покажет наличие наркотических веществ в ингредиентах смеси, которую он изготавливал, его участь будет незавидной.

В ходе рейда поразило, в каких почти нечеловеческих условиях проживают некоторые граждане. Неработающая женщина 1974 года, подверженная влиянию алкоголя и лишенная родительских прав, живет в доме без газа и электричества, кушать готовит на плитке, подогреваемой дровами. Печь в аварийном состоянии, в жилой комнате с потолка осыпается штукатурка. Конечно, вопрос о наличии в доме АПИ оказался риторическим. Появляясь несколько дней на работе в местном хозяйстве, женщина тут же уходит в запои и бросает работу. Председатель сельисполкома обрисовала ей незавидную перспективу — лечебно-трудовой профилакторий.

В одном из домов его владельцы превратили жилую комнату в склад грязной одежды. Хозяин дома в подпитии избил свою жену, та с синяками на теле стесняется выходить на работу.

— Владельцев домов, которым необходимо уделять повышенное внимание, роднит одна большая беда — пьянство. Они — основные субъекты профилактики. Мы постоянно к ним приезжаем, проверяем отопительное оборудование и информируем о вреде курения, особенно в пьяном виде, с точки зрения пожарной безопасности. Ведь непотушенные окурки — причина многих смертей. Они нас как будто даже слышат и понимают, но стоит им выпить, как всё забывают и могут курить, лежа в постели. Тем не менее, мы будем продолжать профилактическую работу со всеми категориями населения. Даже если одного человека это убережет от гибели, значит, старались мы не зря, и все усилия оправданы, — рассказал Дмитрий Гуц.

Двум домовладельцам в ходе рейда были выданы предписания на устранение ранее выявленных замечаний по состоянию печного отопления.

В тот же день сотрудники РОЧС побывали в магазине аг. Якимовичи, где попросили администрацию обеспечить реализацию покупателям автономных пожарных извещателей.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.