Сектор надзора и профилактики: спасают, предупреждая

Илья Гомолко, Иван Дашкевич, Сергей Карпей и Владислав Цыганков

Илья Гомолко, Иван Дашкевич, Сергей Карпей и Владислав Цыганков

Не допустить, предупредить беду, повысить уровень серьезности отношения к безопасности в обществе призвана деятельность сектора надзора и профилактики, которую в Калинковичском райотделе по чрезвычайным ситуациям возглавляет первый заместитель начальника отдела майор Иван Дашкевич.
В его подчинении пять инспекторов.
–На месте не все, такова специфика работы. В кабинетах редко сидим. Наша служба, на первый взгляд, незаметна, но на самом деле спектр ее деятельности очень широк. Проверки объектов, мониторинги организаций, рейдовые мероприятия, дознание по пожарам… И это далеко не все, чем ежедневно мы занимаемся, — рассказывает Иван Васильевич. — Наша основная задача — это надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами требований законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности. Огромная работа проводится инспекторами по профилактике пожаров и гибели людей на них. Это и обследование жилых помещений граждан, и проведение встреч с населением, в трудовых коллективах с демонстрацией примеров произошедших пожаров, и обучение правилам безо-пасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Возглавлять инспекцию — это значит быстро принимать решения, многосторонне оценивать ситуацию, ведь отвечать приходится не только за себя, но и за всю команду. Коллектив, кстати, подобрался то, что надо. Ему под силу справиться с любыми поставленными задачами. Иван Дашкевич руководит инспекцией три года.
— Я окончил Мозырский техникум, но не пошел по специальности, выбрал работу пожарным. И вот уже 18 лет в МЧС. Первое офицерское звание получил в 2011 году. В Калинковичи перевелся в 2015 году при повышении должности. С тех пор здесь и работаю.
За добросовестное выполнение служебных обязанностей Иван Дашкевич отмечен Указом Президента медалью «За безупречную службу» III степени, грамотами и дипломами министерства, областного управления МЧС и местных органов власти.
Своими достижениями начальник сектора во многом обязан своей супруге, которая с пониманием относится к профессиональной занятости главы семьи. Она знает, что Иван Васильевич очень ответственно подходит к любому вопросу и не делит их на простые и сложные. В семье подрастают трое детей. Иван Дашкевич успешно совмещает роль любящего мужа, заботливого отца и профессионала своего дела.
На мой взгляд, инспекция — это элита отдела по чрезвычайным ситуациям. Здесь служат люди с высшим образованием, хорошо знающие нормативно-техническую базу, разбирающиеся в большинстве аспектов пожарного дела.

На мой взгляд, инспекция — это элита отдела по чрезвычайным ситуациям. Здесь служат люди с высшим образованием, хорошо знающие нормативно-техническую базу, разбирающиеся в большинстве аспектов пожарного дела.
Вот и старший инспектор Сергей Карпей говорит, что нашел свое место и на другое его не поменяет.
В 2012 году он окончил университет гражданской защиты МЧС и пришел в Калинковичский РОЧС инспектором, в 2014 году стал старшим, но уверена, это не последняя ступень его карьерной лестницы.
– Я из Бобровичей, отец был военнослужащим, поэтому я с детства знал, что работать буду в силовых структурах, – рассказывает Сергей. – Мой сын тоже частенько говорит, что станет пожарным. Я точно не против, только поддержу. А пока и сына, и дочку учу пожарной безопасности дома.
Интересуемся, вырос ли за последние годы уровень сознательности граждан в вопросах пожарной безо-пасности? Сергей Александрович утвердительно качает головой:
— Конечно, год на год не приходится, но в общем, статистика значительно улучшилась.
За годы службы Сергей Карпей пожаров наблюдал много и все они разные. Первый раз, когда увидел погибшего на пожаре, было страшно. Потом постепенно привык.
– Чувство сострадания к человеческому горю, конечно, присутствует. Но стресса уже не испытываю.
Под стать опытным инспекторам и молодые. Чуть больше года в отделе работает Илья Гомолко. В силовые структуры шел осознанно. Сначала был лицей МЧС, а потом без экзаменов поступил в университет.
– Понимал, что без работы не останусь и зарплата достойная,– говорит молодой инспектор.
Илья, в основном, занимается мониторингом строительных объектов. За время работы он заметил, что большинство нарушений обнаруживается на стадии проектирования, в документации.
– Помогаем устранить, и уже во время строительства проблем не возникает.
А вот только, можно сказать, вливается в работу Владислав Цыганков. В отделе он только месяц. Наставником за ним закрепили Сергея Карпея.
– С Сергеем Александровичем начинать не страшно, всегда поможет, подскажет, – признается Владислав.
Если в районе случается какая-либо чрезвычайная ситуация, на место вызова вслед за дежурной сменой выезжает инспектор – в любое время дня и ночи. По следам огня на пожарище устанавливают очаг возгорания – там больше выгоревшего. Визуально оценивают местоположение и состояние печей, у людей выясняют, где находилась электропроводка, и так далее – и, исключая стороннее, делают вывод о причине пожара. В спорных ситуациях назначается экспертиза.
– Наша задача – установить причину возгорания, – рассказывает Владислав. – Мы осматриваем место, опрашиваем хозяев, соседей – при восстановлении картины событий важна любая деталь. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров: не отремонтировал печь, не заменил проводку, использовал электроприборы с нарушенной изоляцией, курил пьяный, жег траву. Работа с материалами по каждому пожару длится несколько дней – устанавливаются окончательная причина возгорания и виновник, подсчитывается ущерб.
Все сотрудники сектора надзора и профилактики разные по возрасту, опыту работы, но их объединяет преданность своей профессии, – это и помогает им свою работу делать на отлично.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.