Единый день безопасности «Жизнь важнее скорости!»

скорость

Под таким девизом 29 июля в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП по причине превышения скоростных режимов движения водителями транспортных средств.

Превышение установленной скорости движения – одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий. За 6 месяцев текущего года вследствие превышения скорости только на дорогах Гомельщины произошло 20 ДТП, в которых 9 человек погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести.

Особую осторожность при выборе скоростного режима необходимо соблюдать при движении на поворотах, разворотах или при движении задним ходом, при плохой видимости (густой туман, ливень), а также у пешеходных переходов, перекрестков, остановок общественного транспорта, участков дорог вблизи ж/д переездов, мостов, тоннелей, зон действия предупреждающих знаков и др.

Одно из таких ДТП произошло 23 июня в Мозырском районе. Около 23.00 44-летний водитель за рулем автомобиля «Форд Транзит» двигался по автодороге Р-31 «Бобруйск-Мозырь-граница Украины» и на 163 км, на закруглении дороги, предположительно из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. От полученных травм водитель скончался на месте.

В соответствии с требованиями ПДД, при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные данными Правилами и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.

Уважаемые водители, всякий раз, когда вы оказываетесь за рулем, не забывайте придерживаться допустимых Правилами скоростных режимов. В населенных пунктах разрешается движение: со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах – не более 20 км/ч. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более – 90км/ч (если иная скорость движения не определена дорожными знаками); грузовым автомобилям, перевозящим пассажиров в кузове, — не более 60 км/ч; автобусам и легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с максимальной массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч, если иная скорость движения не определена дорожными знаками; при буксировке транспортного средства – не более 50 км/ч; автобусам и мотоциклам на всех дорогах – не более 90 км/ч.

Госавтоинспекция напоминает, что превышение установленной скорости движения наказывается штрафом. Призываем водителей выбирать БЕЗОПАСНЫЕ скоростные режимы движения. Помните, высокая скорость может привести к большой трагедии!

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.