Михаил и Ольга Лавда удивительные хозяева образцового дома в Старых Новоселках

20220716_124906

В Капличском сельсовете уже стало хорошей традицией ежегодно проводить конкурс на лучшее сельское подворье. Победителей объявляют обычно летом и на празднике деревни вручают им табличку «Усадьба образцового порядка», которую впоследствии хозяева прикрепляют на свой дом.

У Михаила и Ольги Лавда из Старых Новоселок таких табличек уже три. Последнюю председатель сельсовета Геннадий Ковальчук им вручил на праздновании дня деревни буквально в этом месяце.

Геннадий Викторович отметил, что подворье этой трудолюбивой семьи всегда в числе образцовых и, была бы его воля, стена их дома уже давно была бы вся увешана этими табличками, но нужно и других жителей поощрять: они тоже стараются.

Про эту удивительную семью можно рассказывать много и долго. И во дворе у них красота, и на прилегающей к нему территории, и в огороде полный порядок. Но, на мой взгляд, главная ее уникальность и изюминка в том, что семья эта многодетная. Причем, какая!

У Михаила Сергеевича и Ольги Федоровны 11 детей, 27 внуков и две правнучки.

– Сколько Бог послал, – с улыбкой отвечают супруги. – Теперь, когда вся наша семья собирается вместе, еле в дом помещаемся. Зато, сколько счастья! Тишина у нас – редкость. Всегда дома кто-то есть.

Михаил и Ольга Лавда вместе 45 лет. Их старшему сыну уже за сорок. Младшей дочери – почти 30 лет.

– У всех наших детей свои семьи, дети. Наша дочь Валя – многодетная мама, а сын Федор – многодетный отец, – рассказала Ольга Федоровна. – Растили детей своим трудом, с детства к работе приучали. Держали две коровы, свиней, кур, огород большой. Наши детки выросли работящими и уважительными. Мы очень гордимся ими. Ради их сейчас и живем.

В молодости Ольга Лавда работала на свинокомплексе, а потом на молочно-товарной ферме дояркой. Всегда была в числе лучших работников, поощрялась благодарностями и премиями.

Ольга Федоровна из тех женщин, которые никогда ни при каких обстоятельствах не жалуются на судьбу. Она на все смотрит с улыбкой и оптимизмом. Поэтому ей всегда хватало времени и на детей, и на работу, и на рукоделие. Вышивки трудолюбивой мастерицы часто выставлялись в сельском клубе.

Ольга Лавда и сегодня помогает заведующей клубом Наталье Раманишко с организацией мероприятий и является их активной участницей. Помогает и сельсовету в благоустройстве.

На празднике деревни, где им с мужем вручили очередную табличку «Усадьба образцового порядка», Ольгу Федоровну отметили в номинации «Мастера-умельцы».

Не остался без внимания и ее супруг Михаил Лавда. Его наградили грамотой райсовета ветеранов как ветерана труда, который уже на пенсии, но продолжает трудовую деятельность.

В местном хозяйстве животноводом Михаил Сергеевич работает уже 43 года, из них седьмой год – на заслуженном отдыхе.

Еще недавно супруги держали корову, чтобы угощать внучат свежим молоком. Сейчас оставили только свиней и кур.

Зато огорода засевают более 50 соток. Благо, помощников много, не все ложится на их плечи.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.