Какие семейные традиции есть в вашей семье?

традиции

Василий Тихиня справа крайнийВасилий ТИХИНЯ, житель аг. Зеленочи: «Важно, какой смысл ты вкладываешь в само это понятие. В нашей семье помнят родителей, почитают старших, поддерживают хорошие отношения с родственниками. По-моему, это вполне можно назвать семейной традицией. А иметь друзей? Разве умение дружить, не относится к традиционным общечеловеческим ценностям? К сожалению, возраст у меня уже такой, что каждый год друзей становится  все меньше. Раньше мы часто собирались вместе для общения с родственниками и друзьями, сейчас, увы, реже. Простые, даже обыденные вещи — растить детей, внуков, трудиться в меру сил — это, считаю, должно быть традицией каждой белорусской семьи».

 

 

 

 

 

 

Светлана ВелигураСветлана ВЕЛИГУРА, ветеран труда: « В семейных традициях — преемственность поколений и сильный воспитательный момент. Чего-то такого очень выдающегося, присущего только моей семье, так сходу и не припоминается. В трудах, заботах, суете мирской пролетели лучшие годы моей жизни. В круговерти жизни, может, стоило уделять этому вопросу больше внимания, но уж как сложилось… Что теперь об этом говорить?»

 

 

 

 

 

 

 

Галина СМОЛЯР, заместитель директора СШ №8 по учебной работе: «Традиция нашей семьи — собираться в семейном кругу, отмечать вместе праздники. Сейчас,  когда дети выросли и разъехались по свету, все сложнее становится поддерживать эту традицию. Да и ковидные ограничения пока не позволяют собраться всем вместе. Но на следующий Новый год мы с мужем будем с нетерпеньем ждать детей в гости. Ведь это — традиционный семейный праздник».

Николай КолядаНиколай КОЛЯДА, пенсионер: «Самой главной традицией своей семьи считаю профессиональную преемственность. Я всю жизнь работал в сфере образования. Был военруком в нашем сельхозтехникуме, методистом отдела образования. Жена, Тамара Федоровна, тоже педагог. И мы рады, что учительский труд выбрала наша старшая внучка Анастасия — выпускница лингвистического университета. Во время учебы она проходила практику в детском оздоровительном лагере и говорит, что работа с детьми ей по душе. Вероятно, гены сказываются. А еще мы любим все вместе работать на своей даче в деревне».

 

 

 

 

 

 

Сергей Старостов на переднем планеСергей СТАРОСТОВ, руководитель Центра допризывной подготовки г. Калинковичи: «Поздравлять друг друга с днем рождения, юбилеем, дарить по этому поводу подарки. Не правда ли, хорошая традиция? Семья у меня большая: мы с женой, две дочери, их мужья, дети, так что приходится постоянно думать, кому что подарить, чтобы и оригинально было и без обид. Но это приятные хлопоты, хотя и затратные (улыбается). Также мы являемся сторонниками здорового образа жизни. Хороший микроклимат в семье, любовь и взаимоуважение — тоже традиция. Все мои родные и близкие за прочные семейные узы. И крайне отрицательно относимся к тому, что в отдельных странах (не буду их называть) узаконены однополые браки. Это плохо и не должно становиться традицией».

 

 

 

 

 

Дроник слеваВалентина ДРОНИК, ответственный секретарь районного совета ветеранов: «С родными и близкими мы всегда на Пасху ходим в церковь. Также всегда на Радуницу посещаем кладбище, чтобы вспомнить умерших родственников, прибрать их могилы. В каждой белорусской семье, в каждом роду кто-то воевал в Великую Отечественную войну. У меня это дядя. Когда он был жив, то я всегда ему посылала на 9 Мая поздравительную открытку. Чтить ветеранов войны, отмечать День Победы — святая традиция моей семьи».

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.