Молодежная диалоговая площадка прошла в локомотивном депо

20220721_121907

Живым, эмоциональным и обстоятельным получился разговор с молодежью локомотивного депо, который состоялся в рамках работы диалоговой площадки «Ключевые достижения и основные направления Республики Беларусь на современном этапе». В ней приняли участие заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Ольга Балбуцкая.

Инна Сафронова рассказала присутствующим об успехах нашей страны, о которых должен знать и которыми обязан гордиться каждый белорус. В числе основных – первое место Беларуси по уровню IQ населения в странах Европы, что свидетельствует о качественной работе системы образования; одно из ведущих мест в мировом рейтинге по доступности населения к медицинским услугам, комфорту для материнства и успешному лечению онкологических заболеваний; бурное развитие информационно-коммуникационных технологий и ITсферы, благодаря чему Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту ITуслуг; лидерские позиции в рейтинге мировых экспортеров масла, сгущенного молока и сухой молочной сыворотки (3 место), сыра (4 место), сухого обезжиренного молока (5 место) и т.д.

Подробно остановилась она и на успехах района по итогам работы за прошлый год. Так, Калинковичский район был занесен на республиканскую и областную доски Почета за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития; Сыродский сельсовет вошел в число победителей республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов, а Дудичский сельсовет стал лучшим в областном конкурсе по жизнеобеспечению населения. Удалось реконструировать городской стадион, возродить футбольную команду «Вертикаль», построить музей-стоянку первобытного человека в Юровичах, завершить и ввести в эксплуатацию долгострой – спортивный зал СШ №1, открыть кабинет компьютерной томографии и регулярное движение электропоездов по маршруту Калинковичи — Светлогорск – Жлобин – Минск.

Многое было сделано, но еще больше предстоит сделать. А для того, чтобы район хорошел и развивался еще быстрее, его жители тоже должны проявлять инициативу, активно участвовать в субботниках и акциях по благоустройству, подключаться к наведению порядка в своих дворах. К этому призвала Ольга Балбуцкая и привела следующий пример: если на уборку воинских захоронений, парка и скверов подростки выходят достаточно охотно, то работающая молодежь, увы, в своем большинстве игнорирует эти призывы.

20220721_110743

– Зачастую приходится слышать: «А почему мы должны делать работу коммунальных служб? Им за это зарплату платят, пусть крутятся». Но так рассуждать в корне неверно, –  отметила Ольга Дмитриевна. – Во-первых, однозначно не дворники не доносят мусор до урны или контейнера, ломают детские городки и лавочки, бросают окурки прямо из окон многоэтажек. Во-вторых, это воспитательный момент: участвуя в таких мероприятиях, мы показываем своим детям пример активной гражданской позиции.

– Проще всего критиковать, требовать и ждать, что кто-то придет и сделает. А руководству района хочется, чтобы жители населенных пунктов и в первую очередь молодежь – наша будущее – были активны и инициативны, – подытожил Валентин Васюта и призвал сотрудников локомотивного депо озвучить волнующие проблемы, задать интересующие вопросы. По большинству из них были даны разъяснения.

В частности, собравшихся интересовала пригодность городского озера для купания, а также дата начала строительства вокруг него давно запланированной велодорожки. Валентин Алексеевич пояснил, что «если не случиться ничего сверхъественного и неожиданного, типа пандемии, то углубление и благоустройство водоема начнется уже осенью текущего года».

Кроме того, заместитель председателя пообещал содействие в возрождении молодежной дискотеки в городском парке и маевки ко Дню железнодорожников в лесном массиве микрорайона «Залинейный». А вот по поводу приобретения и установки аттракционов предложил следующее: «Если они вам действительно нужны, тогда давайте проведем несколько масштабных субботников. И к отчислениям на них будем относиться серьезно, а не так: рубль-два закинули и ждем каких-то глобальных изменений. Увы, с таким подходом нам хотя бы хватило средств на благоустройство площадки под один аттракцион».

Жители «Ситни» попросили активизировать в их микрорайоне работу ГАИ в связи с несоблюдением многими водителями скоростного режима. А ведь живет там в основном молодежь, поэтому буквально в каждом доме – дети, которые любят кататься на велосипедах и самокатах. Но из-за лихачей их страшно отпускать за пределы двора.   

А вот жители микрорайона по улице Мира обратились с просьбой пересмотреть расписание движения автобуса №8 и маршрутного такси №9 в сторону уменьшения временного интервала между рейсами за счет их передвижения в разное время, а не друг за другом. Они уверяют, что ощущают себя людьми, живущими где-то на хуторе, потому что из-за редкого появления в их краях общественного транспорта и маршруток, выехать в центр бывает достаточно проблематично. Их замечание будет направлено руководству филиала №13 ОАО «Гомельоблавтотранс» и частным перевозчикам.

Также в рамках диалоговой площадки обсудили правила пожарной безопасности и поведения на водоемах, печальные последствия оставления малолетних детей без присмотра. Член областного и районного молодежных советов при Гомельском областного и Калинковичском районном Советах депутатов Дарья Высоцкая презентовала молодежный информационный проект «#ВТЕМЕ» и провела мозговой штурм «Калинковичи — город мечты. Молодежь инициативная».

 

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.