Самое главное – не забывать о людях

5274

Неотъемлемая часть любой сельскохозяйственной кампании – создание здоровых и безопасных условий труда, профилактика производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и пожаров в сельскохозяйственных предприятиях района.

Массовая жатва вот-вот начнется, и задача нанимателя обеспечить здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах, чтобы работник вернулся с работы домой живым и здоровым.

К сожалению, получается это не всегда. Статистика свидетельствует, что эта проблема по-прежнему острая.

Не забывать о людях – вот, что самое главное. Об этом недавно говорили и на районном семинаре-совещании с председателями первичных профсоюзных организаций и специалистами по охране труда сельхозорганизаций района.

IMG-3aec41071c566f806d648baabdc4b7bb-V

В работе семинара приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела механизации и охраны труда, райкома профсоюза работников АПК, управления по труду, занятости и социальной защите населения, Мозырского межрайонного отдела областного управления Департамента инспекции по труду.

Каждый выступил и подробно разъяснил информацию по своему вопросу, которых, к слову, было немало. Это порядок оформления гражданско-правовых договоров и обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда; организация общественного контроля; соблюдение требований пожарной безопасности при работе зерноуборочных комбайнов и сушильных комплексов; причины и профилактика производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и пожаров, несчастных случаев при проведении массовых сельскохозяйственных работ; транспортная дисциплина; организация питания работников и проведение трудового соревнования во время уборки нового урожая и многие другие.

В сельскохозяйственном производстве не бывает мелочей. Для аграриев наступает действительно горячая пора. Пожелаем же им успехов в их нелегком труде, крепкого здоровья, благоприятной погоды и хорошего урожая.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.