Садово-мебельное хобби липовского умельца

20220712_105654

Пенсионер из Липова Сергей Акуленец никогда не учился на дизайнера мебельного производства. Столярное дело он постигал самостоятельно, перенимая опыт не столько у мастеров, сколько у простых работяг, сельских тружеников.

Первую свою работу – тумбочку, говорит, сделал еще в детстве, когда столяр, устанавливавший в их доме окна, оставил инструмент без присмотра.

С тех пор и началось. В свободное время Сергей Иванович мастерил что-нибудь для дома и собственного приусадебного участка. Всерьез заниматься производством мебели никогда не планировал. Да и не до того было – семья, работа в экспериментальной базе «Липово».

Начинал в хозяйстве инженером, некоторое время был замдиректора по производству, работал землеустроителем при сельсовете. Хотя, вспоминает, и на работе не смог удержаться и обшил, правда, не деревом, а пластиком, стены ленкомнат на всех фермах.

А вот, выйдя на заслуженный отдых, Сергей Иванович смог посвятить своему хобби все свободное время и, в конце концов, однажды решил, что настало время показать свои творения людям.

Несколько лет назад липовский умелец зарегистрировался в качестве ремесленника и начал производить на заказ садовую мебель – столы и столики, скамейки, стулья.

Кроме стандартных материалов, для изготовления садовых и дачных предметов интерьера ремесленник использует нетрадиционные, позволяющие воплотить в жизнь самые интересные идеи. Очень эффектно смотрятся столы, отделанные эпоксидной смолой. В комбинации с деревом этот материал позволяет создавать настоящие шедевры с уникальным дизайном. Или стул с разветвленной, вырезанной спинкой, обеденный стол для садовой беседки на толстой ножке в виде пня.

– Столярка и отделка – это мое, – признается Сергей Акуленец. – Сейчас я занимаюсь, действительно тем, что люблю, что приносит мне огромное удовольствие, которым хочется поделиться с другими.

Вот чем всегда отличались изделия ручной работы от промышленных – в них вложена душа и тепло рук мастера.

О том, что в Липове живет и творит такой умелец, мы узнали от председателя сельисполкома, который назвал Сергея Ивановича одним из «главных своих неофициальных помощников».

– Никогда не откажет, если обратишься за помощью – деревья и кустарники обрезать, поучаствовать в ликвидации последствий бурелома, прикрепить таблички на воинские захоронения, оборудовать контейнерную площадку. Очень мастеровитый и трудолюбивый наш Иванович, золотые руки у него, – отметил Анатолий Свеженец.

Остается пожелать липовскому ремесленнику успеха в его садово-мебельном деле, побольше заказчиков, чтобы хобби приносило ему не только удовольствие, но и стало хорошим источником дохода.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.