Афанасьевы времени на общение друг с другом не жалеют

1

Александр и Ольга Афанасьевы, невзирая на загруженность работой и домашними хлопотами, времени на общение друг с другом, с детьми и родными, на семейный досуг никогда не жалеют. По утрам у них традиционный завтрак от папы с обсуждением планов на день, по субботам – обед у одной из бабушек, по воскресеньям – совместные пробежки по лесу, причем на серьезное расстояние в 10 километров.

20 лет вместе: растят троих сыновей, отремонтировали дом, посадили сад

Афанасьевы все без исключения дружат со спортом. В просторном и ухоженном доме, который они приобрели в плачевном состоянии и за несколько лет превратили в «конфетку», для этого оборудован мини-спортзал. Правда, невероятно обаятельная и общительная мама Ольга предпочитает занятия в фитнес-клубе. Супруг и мальчишки – их в семье трое – отпускают охотно, понимают, что ей необходимо развеяться после работы, ненадолго отключиться от домашних дел. Такой подход, уверен спокойный и рассудительный Александр, только на пользу атмосфере в доме: «Семья – это ведь не тюрьма. Совершенно нормально иногда отдыхать друг от друга. И девочки, увы, у нас нет, чтобы обсуждать разные «женские штучки». Хотя на нашей свадьбе Оля обещала, что у нас будет пятеро детей. Теперь отнекивается, мол, не говорила такого».

Свадьбу – красивую, шумную – Афанасьевы сыграли 17 лет назад, а познакомились тремя годами раньше. Вскоре у молодых появился первенец – сын Андрей. Ольга тогда училась на втором курсе Мозырского педагогического университета, даже подумывала о том, чтобы перевесить на заочное отделение, но декан физико-математического факультета посоветовала способной студентке не горячиться, а временно перейти на индивидуальное обучение. Ее идею поддержали обе бабушки – Тамара Михайловна и Татьяна Андреевна, которые в любой момент были готовы выручить Ольгу и Александра и понянчиться с малышом.

– С такими замечательными бабушкам детей растить очень легко, за что им огромное спасибо, – улыбается Ольга. – Конечно, мы не наглеем и за помощью обращается лишь тогда, когда без нее действительно никак или когда хотим немного развеяться. Вот недавно ездили с мужем на несколько дней в Питер. Бабушки были двумя руками «за» поездку, хотели, чтобы мы побыли вдвоем, отдохнули, сменили картинку.

К слову, Александр – единственный сын у Татьяны Андреевны, а вот Ольга выросла в счастливой и дружной многодетной семье и утверждает, что это «не трудно и не напряжно, потому что по-настоящему любящие родители никогда не допустят борьбы за их внимание, грамотно объяснят, почему младшим нужно доносить какие-то вещи за старшими, почему нужно друг другу помогать. Благодаря этому ребенок никогда не вырастет эгоистом.

А еще большая семья – это всегда весело, всегда есть на кого опереться. И любая домашняя работа делается быстрее. Вы представляете, сколько бы я возилась с уборкой дома, на грядках? Сколько бы в одиночку Саше пришлось потратить на обрезку сада, покос травы, сбор листьев… А так – обязанности распределили и в течение часа-двух у нас чистота и порядок. Можно со спокойной душой махнуть на пикник или на велосипедах покататься. А еще лучше – погонять мяч».

Семейные хобби – футбол и путешествия

2

Футбол – хобби всех членов семьи. Увлеклись им пять лет назад благодаря младшему непоседе – 8-летнему Пашке. «В младенчестве он был самым спокойным и неприхотливым из наших мальчишек: давал выспаться, подолгу заигрывался с игрушками, – рассказывает Александр. – Зато не пошел, а побежал. Только отвернешься – он уже куда-то залез, что-то перевернул. Быстро поняли: энергию нужно направить в правильное русло. Но куда пристроить 3-летнего карапуза? Стали разузнавать, оказалось, что в Калинковичах это только футбол. Мне этот вид спорта не особо нравился, казался травматичным, но выбирать не приходилось, да и Оля настояла: «Хоть куда, только чтобы бесцельно не бегал вокруг дома, а мы следом». Так мы познакомились с замечательным тренером и человеком – Александром Шкодой. И сегодня у него занимаются все наши парни, да и я пересмотрел отношение к футболу. Вот что значит тренер от Бога!»

Не отсиживается на скамейке запасных и Ольга. В прошлом году дети и супруг уговорили ее поучаствовать в фестивале «Папа, мама, я – футбольная семья». Она поначалу отнекивалась, мол, ребята, где я, а где мяч, вам только стыдно за меня будет. А теперь удивляется, почему раньше не попробовали, ведь фестиваль – это классный, позитивный и веселый досуг. Этим летом Афанасьевы уже взяли три фестивальных кубка: за первое место – в Калинковичах и Речице, за второе – в Мозыре. Теперь в предвкушении поездки на республиканский финал, который традиционно проводится осенью в Минске на стадионе «Динамо».

Еще одно хобби семьи – путешествия. Они могут проснуться в выходной, обсудить, что давненько нигде не были, и легко махнуть, например, в Жлобин, чтобы и город посмотреть, и в зоопарк заглянуть, и на коньках покататься на ледовой арене центра олимпийского резерва. В числе стран, где довелось побывать полным составом, – Египет и Турция. Но все же красивые места родной Беларуси сердцу и милее, и дороже.

Детям есть, на кого равняться

3

– Мы с мужем – патриоты. В любви к родной земле, к белорусским традициям воспитываем и детей. Не нацеливаем их на отъезд из родного города, а тем более – из страны: там хорошо, где нас нет. Нацеливаем на хорошую учебу, получение образования, с малых лет приучаем к труду, воспитываем в них уважение к старшим, сострадание, милосердие, отзывчивость, честность, порядочность, добросовестность. Хотим, чтобы нашли дело по душе, чтобы на работу – как на праздник: у нас с Сашей это получилось, – рассказывает Ольга, которая с 2009 года преподает информатику в СШ №7. В свое время по ее инициативе сайт учреждения образования получил новое оформление, став более ярким, современным, информационным. Также здесь заработал виртуальный кабинет экономии и бережливости, который не однажды удостаивался наград на районном, областном и республиканском этапах конкурса «Энергомарафон». А в 2018-м талантливый педагог заняла первое место на районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший классный руководитель года».

– Ответственная, исполнительная, энергичная, креативная, творческая. Беззаветно любит детей, и те отвечают ей взаимностью. Легкая в общении, позитивная, – так характеризует Ольгу директор СШ №7 Сергей Ходько и добавляет: – Большая удача, что пришла в наш коллектив, в нашу школу, от этого и дети, и родители, и коллеги только в выигрыше.

Александр же с 2004-го трудится на Калинковичском ремонтно-механическом заводе. Начинал с самых низов – оператором станков с ЧПУ, сегодня – первый заместитель директора. За плечами – два высших образования: машиностроительный факультет Белорусского национального технического университета и факультет управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Когда ремонтировали дом и денег на все катастрофически не хватало, не погнался за «длинным рублем», хотя предложения поступали и желание периодически возникало. Но на семейном совете рассудили: «Воспитанием детей должны заниматься оба родителя. Да и разве ж можно вырастить мальчишек без собственного примера?  От наставлений и наказаний по телефону эффекта ноль: нужно быть рядом, поддерживать, подсказывать». А вскоре после принятого решения Александр начал уверенно двигаться по карьерной лестнице.

Так что сыновьям однозначно есть, кем гордиться и на кого равняться.

Замечаю, что родители много и с особой теплотой, любовью говорят о характерах мальчишек, а вот о школьных успехах, спортивных достижениях – вскользь.

– Главное – не отметки, а знания, – поясняет глава семьи. – Конечно, мы радуемся достижениям детей, но гораздо в большей степени нас радуют их добрые поступки, чудесные отношения с бабушками, с родными, их стремление к самостоятельности, желание помогать с домашними делами, трудиться на земле.

На приусадебном участке Афанасьевы выращивают все по чуть-чуть. Замечаю, что Ольга уже успела закрыть много компотов и огурцов, наварить варенья. Проследив за моим взглядом, 16-летний Андрей поясняет: «Наша мама – радушная хозяйка. Любит гостей, любит готовить, и мы у нее все на подхвате. Папа, если не занят, тоже охотно помогает».

Воспитание музыкой

Андрей перешел в выпускной кадетский класс СШ №6. В числе любимых предметов – математика и физика. В прошлом учебном году стал победителем районной олимпиады по физике, представлял наш район на области. Занимается на курсах по программированию, окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

К слову, музыкальную школу посещают и его младшие братья – семиклассник Егор и третьеклассник Пашка. На этом настоял глава семьи – выпускник музыкальной школы по классу труба, который долгое время был музыкантом духового оркестра под руководством, увы, уже покойного Игоря Будника – талантливого дирижера и педагога музыкальной школы.

– Школьные предметы больше развивают левое полушарие мозга, отвечающее за логику, – объясняет свое решение Александр. – А вот занятия музыкой гармонично развивают оба полушария – и эмоциональное, и логическое, благодаря чему человек способен принимать нестандартные, творческие, обоснованные решения. К тому же музыка учит видеть прекрасное, воспитывает целеустремленность, силу воли и терпение, ведь каждодневные репетиции – это серьезный труд.

А еще мальчишки, как и родители, много и с удовольствием читают. Сейчас всей семьей «подсели» на Гарри Поттера. Ольга также интересуется литературой по психологии, Александр – книгами по развитию личности.

Обратила внимание: невзирая на несхожесть темпераментов, Афанасьевы открытые, душевные, позитивные, гостеприимные, из-за чего общаться с ними – одно удовольствие. А во время подготовки статьи не раз ловила себя на мысли: «Побольше бы таких замечательных семей!»

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото из архива семьи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.