Людмила Ольха верна сельхозотрасли сорок лет

20220714_101721

Сегодня ни одно производство немыслимо без экономической службы. Экономист планирует эффективность работы, режим экономии, выявляет резервы по предупреждению потерь и расходов для рационального использования всех видов ресурсов. Словом, прогнозирует всю деятельность предприятия.

С тем, что это довольно сложная работа, нельзя не согласиться. Особенно сложна она в сельскохозяйственной отрасли, которая сегодня переживает непростые времена: ощущается нехватка специалистов, финансовые проблемы.

Хороший экономист – главный человек на предприятии, от природы обладающий аналитическим умом. Предположим, нужно вспахать поле. Он обязан просчитать все, что связано с этой работой: какой трактор отправить и с какими плугами, сколько будет израсходовано горючего, из всех возможных вариантов выбрать наиболее экономически выгодный и предложить его руководителю.

Вот уже ровно сорок лет всеми экономическими вопросами в сельхозфилиале ремзавода СУП «Якимовичи-агро» занимается Людмила Ольха.

Все эти годы Людмила Ивановна живет заботами хозяйства.

За время своего существования СУП «Якимовичи-агро» переживало и взлеты, и падения. Еще не так давно это сельхозпредприятие занимало лидирующие позиции не только в районе, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, в числе которых – Почетная грамота победителя районного соревнования по производству молока с вручением Почетного переходящего вымпела в 2005 году, Диплом Министерства сельского хозяйства за I место в республиканском соревновании на заготовке травяных кормов в 2005 году с вручением денежной премии в 20 миллионов рублей, Почетная грамота победителя районного соревнования на весеннем севе в 2008 году, подаренный сельхозпредприятию на областных «Дожинках» трактор «Беларус-82.1».

За этими достижениями – ежедневный труд каждого работника хозяйства. Но вот заслуга экономиста в этом успехе особая.

И если в море цифр, планов и сравнительных анализов Людмила Ольха чувствует себя, как рыба в воде, то давать интервью журналистам она не привыкла.

– Не люблю я это, признаюсь честно. Всегда отказывалась, когда хотели обо мне написать. Да и что писать? Чем я отличаюсь от других? Работаю, как умею, как все работают, – скромничает собеседница, для встречи с которой мы нашли весомый повод: 15 июля главный экономист СУП «Якимовичи-агро» отметила юбилейную дату.

В тот день Людмила Ольха как обычно была на работе. Юбилей – юбилеем, а дела за нее никто не сделает. То, что ее должность называется «главный экономист», вовсе не значит, что в подчинении Людмилы Ивановны целый штат простых экономистов. Все экономические вопросы хозяйства она ведет одна.

Пообещав, не отнимать много времени, прошу юбиляршу немного рассказать о себе.

Сама я капличанка из семьи обычных сельских тружеников. То, что связала свою жизнь с сельским хозяйством, неудивительно. Ведь я выросла в деревне, на земле и искренне люблю ее. После окончания техникума 40 лет назад я прибыла по распределению в это хозяйство экономистом. Тот день помню и сегодня – 12 мая 1982 года. Тогда это был колхоз «Ленинская искра». Добираться из Капличей в Якимовичи было неудобно, и устраиваться на работу отец привез меня на мотоцикле, – с улыбкой вспоминает Людмила Ивановна. – Помню, как по дороге волновалась, а потом в шутку сказала папе на прощание: «Буду поднимать колхоз».

Председатель «Ленинской искры» Иван Буценко встретил меня в приемной и сразу расположил к себе своим дружелюбием и открытостью. Поселили меня в домик рядом с конторой к пенсионерке, бывшей колхозной доярке Еве Борисенко. Так и началась моя трудовая деятельность.

Колхоз по тем временам был достаточно крепким. В хозяйстве работало порядка 130 человек. Люди старались, с азартом участвовали в производственном соревновании. Да и стимул был – лучшие аграрии и животноводы получали заслуженные награды, отмечались на собраниях, поощрялись. Весело проходили у нас и праздники. У нас был хороший коллектив художественной самодеятельности, состоящий из работников конторы. Мы выступали с концертами, участвовали в кустовых отраслевых смотрах-конкурсах.

В должности главного экономиста Людмила Ольха работает последние 30 лет. По совместительству с основной работой 18 лет она является профсоюзным лидером сельхозпредприятия. Два года назад первичная профсоюзная организация хозяйства объединилась с профкомом головного предприятия – ремзавода. И сегодня Людмила Ивановна уже не председатель профкома, а профгруппорг. Но поменялось лишь название, суть работы осталась неизменной – помощь людям, защита их социальных интересов.

…Чередой шли годы, десятилетия, менялось название сельхозпредприятия, сменялись руководители. А Людмила Ивановна все это время трудилась на своем месте. К слову, ей не раз доводилось примерять на себя роль директора и временно исполнять обязанности руководителя хозяйства. И она с этим успешно справлялась.

Многолетний добросовестный труд Людмилы Ивановны и ее значительный вклад в развитие сельского хозяйства района оценен по достоинству. В числе многочисленных наград главного экономиста – юбилейная медаль «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі», которой ее наградили на областных «Дожинках» в 2019 году.

И напоследок немного о личном.

В том, что Людмила Ивановна пустила прочные корни в Якимовичах, основную роль сыграло то, что именно здесь она встретила свою вторую половинку, обзавелась семьей и домом.

Владимир Ольха в прошлом работал в колхозе водителем, летом пересаживался на комбайн. Позже перешел в лесное хозяйство.

Сейчас Владимир Григорьевич работает лесником в Клинском лесничестве. А вот Людмила Ивановна на всю жизнь осталась верна сельскому хозяйству.

Вместе они идут по жизни уже 37 лет. Вырастили сына Александра, который женился на замечательной девушке Елене и подарил родителям двоих прекрасных внучек Алесю и Дашеньку.

Уже не один год Людмила Ольха могла бы сидеть дома на заслуженном отдыхе, нянчить внучат и со стороны наблюдать за происходящим вокруг, а не находиться в гуще событий. Но это не про нее. Пока есть силы и позволяет здоровье, Людмила Ивановна не бросает родное хозяйство, старается делать все от нее зависящее, чтобы оно держалось на плаву.

Молодежь сегодня неохотно едет работать в деревню, – констатирует юбилярша. – Но как только найдется мне надежная смена, уйду отдыхать со спокойной душой.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.