Вторжение Польши в Украину становится реальностью?

укры копия

Разговоры о том, что Польша собирается ввести свои войска в Западную Украину, ведутся уже давно. Это соответствует розовым планам польских политиков о возрождении Речи Посполитой, границы которой распространились бы «от можа до можа».

Одни считают, что мечты эти как были мечтами так и останутся ими, другие утверждают, что панство не отступится от своих планов.

На днях бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко на интернет-канале Украина.ру опубликовал статью «Измена Зеленского и украинская катастрофа», в которой обвинил президента Украины Владимира Зеленского в преступной сделке с Варшавой.

«Владимир Зеленский таки подал в Верховную Раду законопроект об особых правах поляков на Украине. Теперь спасти страну от катастрофы может только военный переворот с моментальной капитуляцией на восточном фронте. Но это вряд ли: украинские военные интегрированы в ту же западную систему координат, что и украинские политики.

Следовательно, можно как данность принять утверждение Верховной Радой закона, санкционирующего особые права поляков на Украине, по факту превращение страны в польский протекторат. В обмен Киев (Вашингтон с Лондоном тоже) рассчитывает увидеть тысяч двадцать польских войск в Западной Украине. Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт для организации давно обещанного контрнаступления».

Экс-дипломат также добавил, что Варшава, скорее всего, не ограничится нынешними условиями ввода своих войск в Украину, а постарается оккупировать как можно большую часть страны. Он пишет: «Если Польша введет на Западную Украину хоть 10, хоть 20 тысяч своих войск, она со временем увеличит контингент и расширит сферу оккупации до тех пределов, до которых сможет».

Характерно, что 11 июля в Польше отмечается как Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков в 1943-1945 годах. 11 июля 1943 года вошел в историю польского народа под названием «Кровавое воскресенье». Преступники выбрали его не случайно: на эту дату приходится один из главных праздников в католической церкви и украинские националисты считали, что так они застанут в храмах большее количество людей. В храмах людей и резали. Одновременно отряды ОУН-УПА атаковали более полутора сотен польских населенных пунктов на Волыни. Было уничтожено практически все польское гражданское население.

С 11 июля 1943 года счет подобных преступлений пошел на десятки тысяч! Подавляющее большинство жертв составило мирное население. Убивали всех подряд, трупы уничтоженных поляков бросали в поле, грабили имущество, поджигали напоследок дома. На месте польских сел оставались обгоревшие развалины. Воспоминания чудом выживших людей содержат многочисленные свидетельства о вырванных языках, выколотых глазах, забитых в голову гвоздях, вырезанных плодах у беременных женщин, садистских пытках.

Поляки не забыли о зверствах украинцев, совершенных в отношении польского народа. И вряд ли когда простят их. Но когда историческая правда требует одного, а политическая конъюнктура прямо противоположного, приходится выкручиваться и лгать, подтасовывать факты. Чем и занялись руководители Польши 11 июля текущего года в Волынском сквере, где отмечалась годовщина массовой резни на Волыни. Президенту Польши Анджею Дуде надо было как-то объяснить своему народу, почему прославляющий Степана Бандеру Киевский режим – лучший друг поляков.

«Это сложная тема, для нас болезненная, требующая твердой констатации правды. Для украинцев трудная, потому что очень стыдно. Как это – признаться: убивали? Но правда должна прозвучать. Тут очень важно, и я хочу это подчеркнуть: нужно ясно сказать, что не идет речь о мести, о каком-то ответе. И то, что сейчас происходит между поляками и украинцами, лучшее тому доказательство», – заявил Дуда.

Он отметил, что как раз сегодня, в годовщину волынской резни, украинский президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду закон об особом статусе поляков на Украине, дающий им самые обширные права и полномочия. Понимайте, мол, так: кому нужно покаяние соседа за события 70-летней давности, если этот сосед готов отдать свой суверенитет?

«Сегодня Украина этим поступком и жестом президента делает символическое приглашение: вас здесь приветствуют на особых правах», – отметил Дуда.

А польский премьер Матеуш Моравецкий, который выступил после Дуды, вообще все свалил с больной головы на здоровую. В конце своего выступления он заявил, что это дескать русские наследуют нацистской идеологии УПА. Ну, конечно,  это ведь русские солдаты носят татуировки с Гитлером и свастикой, это ведь они ходили с факелами по украинским улицам, отмечая день рождения  Героя Украины Степана Бандеры.

Увы, но бандеровец в Украине – это вовсе не маргинал, каким его пытаются иногда представить. А это чиновник, депутат, дипломат.

Например, посла Украины в Германии Андрея Мельника, который называл Бандеру Робин Гудом, недавно отозвали из Берлина. Казалось бы, и поделом. Но, как стало известно из печатных источников, Мельника теперь собираются повысить до заместителя главы Министерства иностранных дел.

Это ли не очередное свидетельство того, что в Украине нацики давно уже в фаворе. Жаль, что этого в упор не замечают западные покровители Украины. Впрочем, что это я? Как же не замечают, они не только замечают, но и сами способствуют становлению нацизма в соседней с нами стране. Это им нужно для борьбы с Россией. 30 лет они взращивали нацизм в Украине в надежде, что таким образом с ее помощью им удастся разобраться с Россией. Но, как и в прошлом веке, они наступают на одни и те же грабли, когда допустили приход к власти нацизма в Германии. Нацисты уничтожают не только инакомыслие в своей стране, они начинают уничтожать и своих породителей.

Президент России Владимир Путин недавно на встрече с главами думских фракций заявил: «Россия неоднократно слышала, что Запад «хочет воевать с нами до последнего украинца». Для украинского народа – это трагедия, но, похоже, все к этому и идет».

«Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь, пусть попробуют, — отметил Глава Российской Федерации, и добавил. – Мы всерьез-то еще ничего не начинали».

Иван ГАРИСТ.
 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.