Профсоюзы проводят мониторинг организаций АПК перед жатвой

985

Успешное проведение работ в агропромышленном комплексе во многом зависит от реализации нанимателями целого ряда организационно-технических мероприятий, включающих в себя обеспечение здоровых и безопасных условий труда для работников.

Для людей, которые встают до рассвета, чтобы пораньше прийти на машинный двор, подготовить комбайн, вовремя выехать, без потерь убрать выращенный хлеб, обязательно должны быть созданы надлежащие условия для результативного труда и кратковременного комфортного отдыха.

Этот вопрос Федерация профсоюзов Беларуси взяла на особый контроль. До начала массовых уборочных работ общественные инспекторы труда ФПБ начали посещать сельхозорганизации с мониторингами. В числе основных моментов, на которые обращают внимание – обеспечение работников спецодеждой, состояние и наличие санитарно-бытовых помещений и душевых, наличие и укомплектованность медицинских аптечек, организация доставки горячего питания и питьевой воды, соблюдение правил охраны труда, соответствие эксплуатируемой техники требованиям безопасности. Ведь АПК был и остается одной из самых травмоопасных отраслей. И жатва – горячая пора в буквальном смысле этого слова.

На днях в рамках объявленного месячника безопасности труда наш район посетил главный технический инспектор Гомельского областного профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк. Вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Галиной Никулиной он побывал в ОАО «Прудокское», СПК «Дружба-Автюки» и СУП «Дудичи-Агро».

По итогам мониторинга хозяйствам выданы рекомендации.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.