Староста деревни Нина Тризна

20220712_102929

Если в больших городах власть берет на себя обширные стратегические задачи развития, то в сельских населенных пунктах решаются, в первую очередь, повседневные, житейские вопросы. И первые помощники председателей сельисполкомов, так называемые старосты, – помощники по деревням, для которых не существует закрытых тем в отношениях с односельчанами.

Для председателя Липовского сельисполкома Анатолия Свеженца таким помощником по деревне Гоголев является Нина Тризна.

Нину Николаевну я «заприметила» еще весной на районном слете передовиков, где ее награждали на сцене в числе лучших помощников председателей сельисполкомов. Она сразу бросилась в глаза и вызвала умиленную улыбку, наверное, у всех гостей праздника. Колоритная, в платке на голове – истинная сельчанка. Да и возраст у нее уже, прямо скажем, нерабочий – 79 лет. На сегодняшний день Нина Тризна, наверное, старейшая староста деревни в нашем районе.

– И при этом Нина Николаевна отлично справляется. Кому, как не ей, быть помощником? В Гоголеве постоянно проживающих 12 человек. Причем, она среди жителей не самая старшая. Наоборот. В деревне проживают в основном пожилые люди. Летом, правда, приезжают дачники, преимущественно из Светлогорска, Жлобина, тогда там становится оживленнее, – рассказывает по дороге, пока мы едем в Гоголев, председатель сельисполкома. – Николаевна – мои глаза и уши в этом населенном пункте. Она в этом статусе уже давно, была помощницей и у моей предшественницы Любови Бакиновской. Хорошо знает людей, их детей и внуков, помогает сельсовету в поисках наследников, подсказывает, где кого искать, куда звонить, собирает средства самообложения для последующего благоустройства населенного пункта. Не расчищена дорога зимой, погасло уличное освещение – тут же сигнализирует. А недавно поиски заблудившейся в лесу соседки в считанные минуты организовала и даже сама в них участвовала.

Продолжение этой истории Нина Николаевна рассказала сама – к тому времени мы уже подъехали к ее дому.

– Я сама по ягоды очень люблю ходить, но стараюсь недалеко. А моей соседке Евгении, она мне еще и сестрой двоюродной приходится, вообще 84 года. Пошла она по ягоды, да и не вернулась. Я места себе не могла найти, бегала-искала, потом позвонила председателю. Вызвали спасателей, скорую. А оказалось, сестра моя набрала ягод, а потом еще и лисянок захотела. Пошла по своим старым местам, а там же за годы все поменялось. Вот и заплутала. День ходила по лесу, голодная, без воды. Вышла аж под самым Солоником. Оттуда позвонили нам, оттуда ее и скорая в больницу забрала. Пока нашлась, переживали всей деревней, – в красках описала печальные приключения односельчанки неравнодушная Нина Николаевна.

О себе тоже не отказалась кое-что рассказать.

Сама местная, гоголевская. Замуж в 15 лет вышла. Муж Федор Тризна был на 10 лет старше. Из всех красавиц деревни именно она ему приглянулась. Федор Григорьевич был отличным плотником. Дом, баня и все пристройки во дворе сделаны его руками.

– Золотой у меня дед был. Вся деревня мне завидовала – работящий, не пил, руку ни разу на меня не поднимал. Прожили мы вместе 58 лет. Пятый год пошел, как осталась одна. Трое детей у нас, 7 внуков и 8 правнуков, – рассказала Нина Тризна. – Сын и дочка живут в Минске, меньший сын – в Московской области.

Нина Николаевна 30 лет проработала в животноводстве на откорме быков. Почти каждый год ходила в передовиках. Привесы ее рогатых подопечных достигали 700-800 г в сутки. А взрослые, уже откормленные бычки весили по 500-700 кг.

Нина Тризна и сегодня ни дня не может просидеть без дела – засевает огород, держит пару поросят, полтора десятка курей. Успевает пообщаться и с односельчанами, и с председателем. Ее времени и внимания хватает на всех. Такой у нее характер – любит она людей, небезразлична к их делам и проблемам.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.