Ушли за ягодами и не вернулись. Как в Гряде искали двух женщин

Гряда

13 июля в 18.20 в службу спасения поступило сообщение о том, что в лесу вблизи деревни Гряда заблудились две женщины.

Как оказалось, женщины 57 и 36 лет около 16.00 ушли в лес за ягодами, и к вечеру домой не вернулись. На поиски были направлены сотрудники РОЧС и работники лесхоза.

В ходе прочесывания местности и с помощью громкоговорителя спустя некоторое время женщин нашли старший пожарный Александр Бокунь и водитель Ростислав Тарасевич. Состояние их удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

Нередко в лес люди одеваются так, словно собираются там партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил сообщить о себе уже не осталось.

Служба спасения напоминает: да, одежда может быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет.

Служба спасения рекомендует: перед выходом в лес изучите карту местности, вооружитесь телефоном с навигатором и минимальной аптечкой. Если вы идете в одиночку, сообщите кому-нибудь из родных и близких, соседей или знакомых, в каком именно направлении идете. Если идете компанией, можно взять с собой свисток. Его звук слышен за 2-3 километра.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь, прислушайтесь к звукам вокруг, чтобы услышать звуки автомобилей или поезда: шум автомобиля слышен за 3-4 км, идущий поезд – за 10 км, лай собаки – за 2-3 км.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям.

Не следует выбираться из лесу ночью: если начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо – повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.